Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

21.04.2022 13:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

21 апреля – День местного самоуправления

Ежегодно 21 апреля отмечается День местного самоуправления. Этот праздник введен Указом Президента в 2012 году. Становлением и развитием российского законодательства о местном самоуправлении считается подписание Жалованных грамот городам императрицей Екатериной II в 1785 году.

Местные власти испытывают потребность в информационных источниках, способных объективно отражать как текущее состояние социально-экономической сферы, так и его позитивные или негативные изменения. Такой составной частью информационного обеспечения органов управления призвана служить муниципальная статистика.

Основной целью муниципальной статистики является обеспечение органов государственной власти и местного самоуправления достоверной, полной информацией, направленной на повышение эффективности работы органов местного самоуправления и принятие ими соответствующих мер по решению социально-экономических вопросов.

Информация предоставляется через информационные ресурсы, а также в виде официальных публикаций (сборники, доклады, бюллетени).

К основным федеральным ресурсам можно отнести Базу данных показателей муниципальных образований (БД ПМО), которая предназначена для обеспечения оперативного доступа пользователям к статистической информации по муниципальным образованиям.

По числу муниципальных образований Алтайский край занимает первое место в Сибирском федеральном округе и четвертое место по Российской Федерации.

По состоянию на 01.01.2022 года в Алтайском крае 708 муниципальных образований.

Алтайкрайстат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3