Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

15.04.2022 13:06 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПФР предупреждает: не поддавайтесь на уловки мошенников

Отделение ПФР по Алтайскому краю предупреждает граждан, особенно пожилого возраста, о злоумышленниках, которые действуют по разным схемам и сценариям, под разными лицами – зачастую от имени сотрудников социальных, почтовых, банковских служб или Пенсионного фонда. Цель мошенников всегда одна – хищение личных финансовых средств.

Специалистам Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами поступают сообщения жителей региона об обращениях к ним неизвестных, пытающихся различными способами узнать номера банковских карт, данные СНИЛС, паспортные данные – якобы для доставки выплат, компенсаций, доплат к пенсиям. Для придания правдоподобности неизвестные используют все возможные способы: обращаются к гражданам по имени-отчеству, называют первые цифры номеров банковских карт, указывают гражданам их реальный адрес, назначают встречу в здании Пенсионного фонда и т.д., усыпляя таким образом их бдительность и располагая к восприятию дальнейших действий.

- Кроме того, в настоящее время получили распространение такие факты обмана, когда мошенники в ходе осуществления звонков представляются сотрудниками Пенсионного фонда и сообщают о якобы новых выплатах для инвалидов «по чекам из аптеки», после чего, якобы в целях осуществления выплаты компенсации, предлагают сообщить паспортные данные пенсионера и реквизиты банковской карты, — говорит заместитель управляющего краевым пенсионным ведомством Наталия Мочалова. — В таких случаях ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать незнакомым людям свои персональные данные либо сведения о банковской карте.

Обращаем внимание, что специалисты регионального ПФР не оказывают на дому государственные услуги, не проводят опросы, не запрашивают по телефону персональные данные, реквизиты банковских карт, не сообщают о неожиданных денежных поступлениях.

Отделение Пенсионного фонда России по Алтайскому краю призывает граждан быть бдительными и предельно внимательными при запросе от сторонних лиц их персональных и паспортных данных, номеров СНИЛС и номеров банковских карт. Настоятельно рекомендуем незамедлительно сообщать о подозрительных фактах обращения вероятных преступников в правоохранительные органы.

Напомним, что необходимо доверять только официальным источникам. Полную и достоверную информацию о полагающихся льготах и выплатах вы также можете найти на нашей региональной странице сайта ПФР и официальных аккаунтах социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4