Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алтайские организации инвалидов узнали о новом способе получения средств реабилитации

16 марта 2022 г. состоялся круглый стол, организованный Алтайским отделением Фонда социального страхования, на тему обеспечения граждан с инвалидностью средствами реабилитации с использованием электронного сертификата.

Мероприятие провели на базе Барнаульского филиала Московского протезно-ортопедического предприятия. Участниками круглого стола стали представители общественных организаций инвалидов, Общероссийского народного фронта, а также Главного бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю и Министерства социальной защиты Алтайского края.

В настоящее время наряду с обеспечением средствами реабилитации в рамках государственных контактов и с выплатой компенсации за самостоятельно приобретенные изделия реализован дополнительный механизм. Он позволяет каждому человеку самостоятельно выбрать подходящее средство реабилитации и получить его в сжатые сроки. Ранее лица с инвалидностью ждали окончания закупок или привлекали собственные средства.

Татьяна Петрова, управляющий Алтайским отделением ФСС, поприветствовав участников, сообщила о положительных моментах внедрения нового механизма обеспечения граждан с инвалидностью средствами реабилитации. Среди них: повышение доступности технических средств реабилитации (ТСР), оперативность, свободу выбора, и что самое важное — повышение уровня удовлетворенности граждан.

Ольга Моргунова, заместитель начальника отдела социальных программ Алтайского отделения ФСС рассказала о порядке обеспечения лиц с инвалидностью средствами реабилитации и способах подачи заявления. «Заявление на обеспечение ТСР с использованием электронного сертификата подается любым удобным способом: через Единый портал государственных услуг, на личном приеме, через МФЦ, по почте. В одном заявлении можно указать несколько видов ТСР, указанных в программе реабилитации (ИПРА). Для получения сертификата необходимы ИПРА и банковская карта национальной платежной системы «МИР». Что касается сроков, оформление происходит в течение 5 рабочих дней», — сообщила Ольга Моргунова. На сайте Каталога технических средств реабилитации ФСС — ktsr.fss.ru можно узнать номинал и срок действия сертификата.

«Электронный сертификат индивидуализирует подход к приобретению требуемых ТСР – можно выбрать именно то изделие, которое нравится инвалиду. Оплата выбранного изделия осуществляется как при обычной покупке с помощью банковской карты и занимает 2 минуты. Все больше жителей края обращается с электронными сертификатами в магазины предприятия» — объяснила Юлия Федорова, заместитель управляющего Барнаульского филиала Московского протезно-ортопедического предприятия.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы, высказали предложения и договорились информировать лиц с инвалидностью о новых возможностях обеспечения средствами реабилитации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1