Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

22.02.2022 14:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дайджест ОПФР: об индексации пенсии уволившимся пенсионерам

На вопросы, связанные с переходом работающего пенсионера в статус неработающего и обратно, ответила заместитель начальника управления установления пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Юлия Барсукова.

Пенсионерка (санитарка) уволилась с работы и устроилась сиделкой — получает доход наличными. Считается ли она работающей пенсионеркой?

Если наниматели пенсионерки-сиделки вступят в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию[i], то пенсионерка приобретет статус работающей.

Неработающий пенсионер сдает квартиру или комнату, имеет с этого доход. Не потеряет ли он право на индексацию пенсии?

Поскольку данный вид дохода не относится к видам доходов, с которых необходимо уплачивать страховые взносы, то пенсионер не утратит право на ежегодную индексацию пенсии. Но об этом доходе пенсионер должен заявить в налоговые органы.

Неработающему пенсионеру помогают взрослые дети, высылают на его карточку деньги. Повлияет ли это на размер его пенсии или на размер федеральной социальной доплаты?

Денежная помощь детей не влияет на размер пенсии и не включается в общий доход пенсионера для определения права на федеральную социальную доплату.

Если пенсионер зарегистрировался как самозанятый, он считается работающим или нет?

Уплата страховых взносов является обязательным условием для дальнейшей реализации гражданином права на страховую пенсию.

В рамках налогового законодательства самозанятые не обязаны платить страховые взносы в ПФР. При этом законодатель предоставил им право самостоятельно решать — хотят ли они стать частью системы обязательного пенсионного страхования (ОПС) или нет. Для данной категории предусмотрено[ii] право добровольно вступить в правоотношения по ОПС.

Поскольку пенсионер уже реализовал свое право на страховую пенсию, то он может не вступать в добровольные правоотношения по ОПС, а для пенсионной системы он будет иметь статус неработающего.

Если пенсионер уволился, как долго он должен не работать, чтобы получить индексацию пенсии как неработающий пенсионер?

Правилами предоставления сведений по форме СЗВ-М определено, что такие сведения предоставляются на всех застрахованных лиц, которые состояли в трудовых отношениях с работодателем в отчетном месяце не менее 1 дня. Следовательно, чтобы получить право на индексацию пенсии как неработающему пенсионеру, необходимо не состоять в трудовых отношениях хотя бы один полный месяц (с 1 числа по 31 число включительно). Например, если увольнение оформлено 29 марта, то следующий прием должен наступить не ранее 1 мая.

Как узнать, какую пенсию ты получишь после увольнения?

Узнать установленный размер пенсии с учетом индексации возможно, заказав справку о назначенной пенсии в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг при наличии подтвержденной учетной записи, а также при личном обращении в клиентскую службу по месту жительства.

Нужно ли писать заявление в ПФР, что ты уволился?

Возобновление индексации пенсии после увольнения происходит в беззаявительном порядке на основании сведений, поступающих от работодателей.

С 1 января 2022 года пенсионерам не нужно сообщать об увольнении в ПФР. С 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения Пенсионный фонд самостоятельно назначит или возобновит федеральную социальную доплату, если ранее ее выплата была приостановлена в связи с трудоустройством. Важным условием является то, что общий доход неработающего пенсионера не должен превышать прожиточный минимум, установленный в регионе.

Через какое время пенсионер, уволившийся с работы, получит пенсию с учетом предыдущих индексаций?

При прекращении пенсионером работы суммы пенсии выплачиваются с учетом всех увеличений и индексаций, которые имели место в период трудовой деятельности, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. Решение о выплате сумм страховой пенсии с учетом индексации выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором ПФР получены сведения от страхователя.

Например, при прекращении пенсионером работы в феврале, страхователем в марте будут представлены сведения как на работающего пенсионера, в апреле – как на неработающего, в мае территориальным органом ПФР будет принято решение о выплате пенсии с марта с учетом индексации, выплата пенсии с учетом пропущенных индексаций будет произведена в июне с доплатой с марта по май.

Если ты через какое-то время вновь устроился на работу, уберут ли у тебя индексацию?

Если пенсионер после индексации пенсии устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет, пенсия будет выплачиваться в том размере, который был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы.

[i] по п.2 ч.1 ст. 29 Федерального закона от 17.12.2001 № 167-ФЗ

[ii] статьей 29 Федерального закона от 17.12.2001 № 167-ФЗ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3