Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

02.12.2022 10:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электрокардиографы в города и села

Центральные районные и городские больницы Алтайского края получили 110 электрокардиографов. На закупку оборудования из краевого бюджета было выделено 18,9 млн. рублей в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение».

На данный момент в регионе уже работает более 230 электрокардиографов, передающих данные ЭКГ в режиме онлайн в Алтайский краевой кардиодиспансер. Они были закуплены для бригад скорой медицинской помощи. Новые же аппараты поступят в фельдшерско-акушерские пункты.

Теперь в районах появится возможность сделать кардиограмму в ФАПе, после чего все данные о состоянии пациента моментально поступят на расшифровку в круглосуточный консультативно-диагностический центр кардиодиспансера. Такая мгновенная диагностика позволит оказать максимально быструю помощь даже тем пациентам, которые проживают в удаленных районах.

«В 2023 году мы уже запланировали приобретение оборудования для холтеровского мониторирования, с помощью которого диагностируются скрытые сердечно-сосудистые заболевания. Также принято решение купить аппараты для суточного мониторирования артериального давления. И то, и другое оборудование мы передадим в малочисленные районные больницы», — отмечает министр здравоохранения Дмитрий Попов.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3