Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января всем работникам региона необходимо представить работодателю сведения для проактивного назначения пособий от ФСС

С 1 января 2022 года все граждане, состоящие в трудовых отношениях, должны оформить и предоставить своему работодателю Сведения о застрахованном лице. На основе этих данных Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования с текущего года осуществляет назначение и выплату пособий в проактивном режиме.

Сведения о застрахованном лице представляются по форме, утвержденной Приказом ФСС РФ №26 от 04.02.2021 (приложение №2). Форма сведений содержит такую информацию, как ФИО, дата рождения работника, его СНИЛС, ИНН, паспортные данные, адрес места регистрации или фактического проживания, а также способ и реквизиты для перечисления страхового обеспечения.

Работнику достаточно один раз представить работодателю сведения о застрахованном лице в день трудоустройства и затем обновлять их по мере необходимости. Если работник состоит в трудовых отношениях с несколькими работодателями, то предоставить Сведения о застрахованном лице необходимо каждому работодателю.

Получив от работника заполненную форму, работодатель обязан в течение 3 рабочих дней передать ее в Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования посредством СЭДО (системы электронного документооборота). За каждый случай нарушения срока работодателю грозит штраф в размере 5 тыс. рублей.

- На основании представленных работодателями Сведений о застрахованных лицах в Фонде формируется единая информационная база для выплаты пособий в проактивном режиме, — говорит Татьяна Петрова, управляющий Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования РФ. — В дальнейшем, когда механизм проактивной выплаты пособий заработает в полном объеме, при наступлении страхового случая (временной нетрудоспособности, рождении ребенка) работнику не потребуется предоставлять работодателю никакой дополнительной информации или документов. ФСС, медорганизация и работодатель обработают информацию без участия гражданина, и пособие будет выплачено автоматически в течение 10 дней.

По словам руководителя ведомства, обращаться с заявлением к работодателю теперь необходимо только для получения пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет — для оформления соответствующего отпуска. Дело в том, что автоматическое назначение этих пособий невозможно, так как женщина может уйти в отпуск по беременности и родам позже разрешенного срока в 30 недель, а отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет разрешается взять не только маме и папе, но и другим работающим родственникам малыша.

Подробнее о предоставлении сведений о застрахованном лице на сайте Алтайского регионального отделения ФСС РФ:

http://r22.fss.ru/advertisements/665160.shtml

Форма Сведения о застрахованном лице. Скачать:

http://r22.fss.ru/234063/241791.shtml

Информация Алтайского регионального отделения

Фонда социального страхования РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10