Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

13.01.2022 11:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вы спрашивали: как получить пособие при рождении ребенка неработающей маме

Елена Викторовна из Заринска интересуется:

- Нахожусь в положении – скоро роды. Не работала до беременности. Подскажите, пожалуйста, как получить пособие при рождении ребенка?

Отвечает начальник отдела организации социальных выплат ОПФР по Алтайскому краю Яна Позднякова:

- С 1 января 2022 года Пенсионный фонд назначает и выплачивает единовременное пособие при рождении ребенка неработающему родителю, опекуну, усыновителю или приемному родителю. Размер выплаты составляет 18 886,32 руб. на каждого ребенка. Жителям Алтайского края размер пособия увеличивается на районный коэффициент.

Обращаться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, нужно в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или в многофункциональный центр, принимающий такое заявление.

Также отправить заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда можно по почте. Приложенные копии документов при этом заверяются нотариально.

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с рождения ребенка. Могут понадобиться дополнительные документы: свидетельство о рождении ребенка и справка с места работы другого родителя о том, что пособие ранее не назначалось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4