Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое презумпция добросовестного приобретателя?

С 1 января 2020 года вступил в силу новый закон, который фактически закрепляет «презумпцию добросовестного приобретателя» и предусматривает полноценный механизм защиты его права собственности. Помимо этого в сфере недвижимости ряд законодательных новелл вступили в законную силу в конце 2019 года и поэтому сейчас уже можно поговорить о том, насколько активно они претворяются в жизнь. По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова:

Добросовестным приобретателем можно назвать гражданина, который приобретает недвижимость, но подходит к решению квартирного вопроса серьезно и накануне сделки запрашивает данные из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости). Если человек сделал все правильно и при покупке недвижимости полагался не на аргументы и факты продавца или его представителя, а на сведения из ЕГРН, он приобретает статус добросовестного приобретателя.

Приобретая жилое помещение у ее правообладателем, мы не можем знать каких-то «подводных камней». И через какое-то время выяснится, что продавец не мог полноценно распоряжаться этим объектом или по нему был спор или иные лица имели право на него претендовать. Что делать? В суде правообладатель, чьи права были ущемлены, но об этом не знал покупатель, оспаривает сделку. Конечно, суд

он выигрывает. Получается добросовестный приобретатель остается и без денег,

и без жилья. В таких случаях государство выступает гарантом, обеспечивая таких граждан компенсацией. Но при условии, что «добросовестный приобретатель» полагался на сведения Росреестра об объекте недвижимости.

Если «добросовестный приобретатель» полагался на выписку из ЕГРН, но случилось так, что на купленную им квартиру кто-то заявил свои права и абсолютно законно, то государство выступает гарантом, в этом случае «добросовестный приобретатель» обращается с иском в суд о возможности получения компенсации в размере рыночной или кадастровой стоимости объекта недвижимости. Но при этом важно отметить, что «добросовестный приобретатель» может претендовать на компенсацию от государства в том случае, если такую выплату он не получал ранее или получал частично.

Выписку из единого государственного реестра недвижимости можно приобрести в МФЦ или используя электронные сервисы Управления Росреестра. В выписке из ЕГРН будут отражены все ограничения и обременения на указанный объект недвижимости и другие сведения.

Закон предусмотрел обратную силу, то есть гражданин, купивший недвижимость, если такая сделка была заключена и оспорена в суде до вступления в силу соответствующих изменений в законодательстве, «добросовестный приобретатель» в течение трех лет с даты вступления изменений в силу (01.01.2020) имеет право подать иск о получении компенсации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1