Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

09.08.2019 09:25 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №32 за 10 августа от 09.08.2019 г.

Сражение, которое прославило русский флот

9 августа – День воинской славы России. День победы в Гангутском сражении (1714 год)

День воинской славы России — День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год) отмечается в нашей стране ежегодно 9 августа.

Гангутское сражение считается одним из самых удивительных побед русского флота за всю историю России. Сражение при Гангуте состоялось в период Северной войны, которую вели Швеция и Россия на протяжении почти двадцати лет. К 1714 году Россия заняла центральную и южную части Финляндии, бывшие тогда под властью Швеции. Чтобы закрепить сухопутные победы и полностью решить вопрос выхода к Балтийскому морю, необходимо было разгромить шведский флот, считавшийся в то время самым сильным в мире. Но и в России к 1714 году был построен флот ничем не слабее шведского. В его состав входили: гребной флот, парусный флот и галеры.

В июне 1714 года к полуострову Гангут подошла эскадра из 99 галер, которая должна была оказать поддержку русскому гарнизону в Або. Но на его пути встал шведский флот из тридцати кораблей, половина из которых линейные, т.е. самые мощные по вооружению. Формально русским флотом командовал адмирал граф Федор Матвеевича Апраксин, но после прибытия Петра I все управление легло на плечи царя.

Атаковать линейные корабли шведов галерами было бессмысленно, поэтому Петр I применил хитрость. Он приказал построить «переволок» через полуостров. Шведский адмирал отправил фрегат и несколько галер для перехвата русских судов. Петру I удалось-таки благополучно высадить десант для поддержки гарнизона Або. А вот отряд шведских кораблей, отправленный для перехвата российских судов, был блокирован и полностью уничтожен.

«Русский орел

мух не ловит»

Русских моряков, вернувшихся с оглушительной победой, встречал весь Петербург. Они прошли торжественным маршем под Триумфальной аркой, возведенной в честь победы в Гангутском сражении. Интересно, что на ней находилось изображение российского орла, сидящего на слоне.

Дело в том, что одно из шведских суден называлось «Elephant» (слон). На триумфальном изображении была начертана ироническая надпись: «Русский орел мух не ловит».

За победу в Гангутском сражении Петр I был удостоен звания вице-адмирала. Ведь именно благодаря его смекалке и разработанной им тактике, русским морякам удалось победить шведов. Было отчеканено 1000 медалей «За победу при Гангуте», которые вручались офицерам и обычным морякам, проявившим доблесть во время сражения. Однако, наград многим не хватило, поэтому впоследствии было выпущено еще более 2000 медалей.

Знаменитый «Элефант»

Плененные корабли шведов были доставлены в Санкт-Петербург для всеобщего обозрения. Среди них оказался «Элефант». Петр Великий лично позаботился о том, чтобы корабль был отреставрирован и выставлен в виде памятника.

Софья Кашлева

(по материалам сети Интернет).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0