Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №33 за 17 августа от 16.08.2019 г.

Достойные выборы - лицо района

В период с 28 августа по 08 сентября 2019 года включительно на 14 избирательных участках Первомайского района будет проходить голосование.

Процедура голосования, а также все вопросы организационного плана установлены федеральным и региональным законодательством. На органы внутренних дел возложены обязанности по выявлению нарушений порядка проведения выборов, документированию событий этих нарушений. Все нарушения, которые образуют состав согласно особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации или Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, будут учитываться в банке данных, по каждому будет проводится тщательная проверка.

В целях предупреждения населения о возможных последствиях необдуманных действий сообщаем, что в Уголовном Кодексе предусмотрена уголовная ответственность физического лица за совершение таких преступлений, как «клевета», «отказ в предоставлении информации гражданину», воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательной комиссии», нарушение порядка финансирования избирательной компании кандидата», «фальсификация избирательных документов», «фальсификация итогов голосования», «незаконная выдача и получение бюллетеня», «воспрепятствование проведению собрания, митинга, пикетирования и участию в них». Возможно, эти названия уголовных статей звучат сухо, но наказания за эти деяния весьма красноречивы: судебный штраф в размере до 5 миллионов рублей, лишение права занимать определенные должности на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 4 лет. Стоит задуматься, нужно ли это человеку или его близким.

Многие нарушения установленного законом порядка проведения выборов подлежат административной ответственности. Наиболее часто встречающиеся на выборах: «нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей», «нарушение условий предвыборной агитации», «изготовление и размещение агитационных материалов с нарушением требований», «умышленное уничтожение агитационного материала», «подкуп избирателей», «незаконное финансирование избирательной кампании кандидата», «подделка подписей избирателей», «оскорбление», «вмешательство в деятельность избирательной комиссии». И здесь наказание не заставит себя ждать. Административный штраф гражданину составит 25 тысяч рублей, должностному лицу — 50 тысяч рублей, а юридическое лицо лишится 1 миллиона рублей.

Сотрудники ОМВД России по Первомайскому району с 12 августа начали работать в усиленном режиме службы. На каждом избирательном участке в период голосования будет организовано дежурство полиции и народных дружинников. Лицам, обнаружившим нарушение, необходимо обратиться в дежурную часть, подать заявление, участвовать в проверочных мероприятиях.

Руководство ОМВД России по Первомайскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1