Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 360 человек подтвердили статус предпенсионера

Напомним, что с 1 января 2019 года для данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки.

Например, центры занятости предоставляют этой категории граждан в случае сокращения повышенное пособие по безработице и предлагают программы профессионального переобучения и повышения квалификации. Также предпенсионерам предоставляются налоговые льготы, но не ранее 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно. В связи с ежегодной диспансеризацией работникам предпенсионного возраста работодателем предоставляются два дня с сохранением заработной платы.

Если будущий пенсионер относится к категории льготников, имеющих право на досрочную пенсию, то наступление предпенсионного возраста и, соответственно, право на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до появления указанных оснований для назначения пенсии.

В 2019 году к предпенсионерам относятся мужчины 1959-1963 годов рождения и женщины 1964-1968 годов рождения.

- Справка, подтверждающая статус предпенсионера, может быть получена в Управлении пенсионного фонда ПФР, через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, — рассказывает заместитель начальника Управления ПФР в г.Новоалтайске и Первомайском районе Елена Коновалова. Сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Управление по труду и занятости Алтайского края, органы Федеральной налоговой службы получают сведения о подтверждении статуса «предпенсионера» с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. У работодателей также есть возможность получить сведения о предпенсионерах в электронном виде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0