Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

27.05.2019 10:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2019 г.

Выплаты по уходу за детьми-инвалидами будут увеличены

С 1 июля 2019 года вступает в силу Указ Президента Российской Федерации от 07.03.2019 года № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26.02.2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».

Согласно этому документу, размер ежемесячной выплаты, назначаемой родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы увеличится с 5500 рублей до 10000 рублей.

Размер выплаты родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, проживающими на территории города Новоалтайска и Первомайского района, составит 11500 рублей с учетом регионального коэффициента 15%.

Ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы получают 469 родителей и опекунов, проживающих на территории г. Новоалтайска и Первомайского района.

Выплата в новом размере будет произведена в беззаявительном порядке, обращаться в Управление Пенсионного фонда для установления нового размера не нужно.

Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется 1,8 пенсионного балла. Это позволяет неработающему лицу сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Установление ежемесячной выплаты возможно и другим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. В этом случае размер выплаты составит 1380 рублей с учетом регионального коэффициента 15%.

Важно помнить, что если гражданин, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, устраивается на работу или встает на учет в Центр занятости населения, ему необходимо в течение пяти дней с момента трудоустройства обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление о прекращении осуществления ухода. Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем трудоустройства.

С. В. Полежаева,

заместитель начальника отдела назначения УПФР в г. Новоалтайске и Первомайском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10