Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нужно знать заказчику кадастровых работ

Согласно статистическим данным за два месяца 2019 года в Кадастровую палату по Алтайскому краю поступило порядка десяти тысяч заявлений

о постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости одновременной регистрацией прав. К сожалению, не все заявления рассматриваются положительно. По некоторым объектам кадастровый учет приостанавливается. О том, как избежать подобных проблем, рассказывает заместитель директора — главный технолог Кадастровой палаты Игорь Штайнепрайс.

Иногда пакеты документов, представленные на кадастровый учет, не соответствуют требованиям законодательства. Это значит, что учетные действия с объектами недвижимости будут приостановлены до устранения ошибок и противоречий. Для заказчика кадастровых работ это означает невозможность зарегистрировать свои права на объект недвижимого имущества в запланированное время.

Обычно причинами приостановок являются ошибки в подготовленных кадастровыми инженерами документах — межевых и технических планах, актах обследования. Для исправления ошибок требуется повторная подготовка и подача документа.

Соответственно, увеличиваются сроки подготовительных работ, предшествующих кадастровому учету. Ведь на устранение недочетов также необходимо время.

Именно поэтому качество работы кадастрового инженера влияет на сроки постановки объекта недвижимости на кадастровый учет и регистрации права.

Одним из гарантов качества для заказчика кадастровых работ может быть условие договора, оговаривающее, например, порядок расчетов. Так, можно предусмотреть, что полный расчет с исполнителем (кадастровым инженером) заказчик производит после постановки объекта недвижимости на кадастровый учет. Или условие о сроках и порядке устранения недочетов, и пр.

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4