Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 2020 года неработающим пенсионерам Алтайского края увеличат пенсию на 6,6%

С 1 января 2020 года на 6,6% будут проиндексированы страховые пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. Январская индексация коснется только пенсий неработающих пенсионеров, их в регионе около 569 тысяч человек.

По данным Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров сейчас составляет 13 821,74 рубля. После индексации он увеличится до 14 730,48 рубля. Размер увеличения пенсии после индексации индивидуален для каждого получателя и зависит от размера пенсии. Чем выше стаж, заработок, страховые взносы, количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации, отмечают в краевом пенсионном ведомстве.

«Если пенсионер пропустил другие индексации по причине работы, то они также будут учтены. К примеру, пенсионер работал и пропустил прошлую январскую индексацию страховой пенсии на 7,05%, затем уволился в сентябре 2019 года. Тогда в январе 2020 года его пенсия вырастет на 7,05%, а потом еще на 6,6%. Повышенную пенсию ему выплатят в январе, а за октябрь-декабрь сделают доплату», — уточнила начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Алтайскому краю Зинаида Губанова.

В ведомстве уточняют, что в связи с предстоящими длительными выходными и праздничными днями пенсии и иные социальные выплаты (по линии ПФР) поступят на банковские карты жителям Алтайского края заранее. Так, 27 декабря банки произведут зачисление пенсии за январь 2020 года тем, кому пенсию на карту зачисляют 8 числа. Доставка пенсии через отделения почтовой связи будет осуществляться в соответствии с графиком — с 3 января.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21