Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

21.11.2019 11:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День защиты прав ребёнка

Именно так назывался открытый классный час, который подготовила и провела преподаватель филиала КГБПОУ «АТТ» Агапова Светлана Сергеевна. Дети – будущее любой страны. А будущее страны возможно, если в ней будут жить люди, которые выросли в заботе, воспитаны в уважении друг к другу и ценят государство, которое соблюдает и защищает их права. Но не все дети Земли живут хорошо и благополучно.

20 ноября 1989 г. ООН был разработан и принят документ, направленный на то, чтобы у всех детей на Земле были одинаковые права. Это – Конвенция Организации Объединённых наций о правах ребенка. Международный день прав ребенка празднуется в 145 государствах земного шара.

С 2013 года в нашей стране 20 ноября объявлен Всероссийским Днем правовой помощи детям. В России создана система общественных и благотворительных организаций, которые защищают детей. Они существуют в каждом регионе. В Первомайском районе при Первомайской районной администрации — это Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, орган опеки и попечительства. Обратившись в эти органы, любой подросток в сознательном возрасте может самостоятельно заявить о нарушении его законных прав и потребовать их защиты. Но для этого о своих правах детям более старшего возраста нужно знать. И не только о правах, но и об обязанностях и об ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1