Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как обновляются сведения в личном кабинете ПФР

На вопрос нашего корреспондента: «Как пополняются сведения в личном кабинете?»,- ответила Наталья Берлова, начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Управления ПФР в г.Новоалтайске и Первомайском районе.

На индивидуальном лицевом счете (ИЛС) в Пенсионном фонде отражается вся информация о «заработанных» пенсионных правах каждого застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования: места и периоды работы, взносы, перечисленные работодателями, суммы стажа и баллов.

Эта информация конфиденциальна, работа с ней ведется с соблюдением требований к хранению персональных данных граждан. Сведения, отраженные в ИЛС, сформированы на основе данных, переданных в ПФР работодателями и гражданами.

Согласно действующему законодательству Пенсионный фонд вносит на лицевые счета застрахованных лиц сведения о стаже и страховых взносах в следующем порядке: сведения о сумме заработка (дохода) и сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование актуализируются на лицевом счёте гражданина ежеквартально, после представления работодателем отчета в органы налоговой службы и передачи в ПФР; сведения о стаже — ежегодно, после представления работодателем отчетности о стаже в ПФР — не позднее 1 марта следующего за отчетным годом.

Информация о пенсионных правах физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы (предпринимателей, адвокатов и других категорий граждан), актуализируется на лицевых счетах ежегодно, после получения информации о начисленных и уплаченных страховых взносах за предыдущий год из Федеральной налоговой службы.

Узнать о сформированных пенсионных правах, которые отражены на индивидуальном лицевом счете, можно с помощью: личного кабинета на официальном сайте ПФР; через Клиентскую службу ПФР; через портал госуслуг; через мобильное приложение ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3