Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 09.06.2018 г.

Как идёт посевная

Тема проведения в Алтайском крае посевной кампании — одна из центральных в информационной повестке дня.

В этом году складываются аномальные погодные условия и наблюдается наложение нескольких факторов: поздняя весна, низкие температуры, обильные осадки. По состоянию на 28 мая, хозяйства региона посеяли 1,8 миллиона гектаров всех сельхозкультур. Это более 38% от плановой площади.

Сейчас в самой активной фазе находится выполнение работ по зерновым и зернобобовым. Планируется, что основной объем работ будет выполнен до 10 июня.

Для снижения напряжения в АПК из-за погодных аномалий предпринимается ряд мер. Из 3,5 млрд рублей, которые планировалось выделить в течение года на поддержку сельхозпроизводства, 2 млрд рублей аграрии уже получили. Также власти активизировали работу по доступу аграриев к рынку сельхозтехники с льготной ценой в рамках реализации постановления Правительства РФ №1432.

По оперативным данным, закуплено сельхозтехники с экономией более чем в 200 млн рублей. Это позволяет сельхозпредприятиям достойным образом подготовиться к уборочной кампании.

Сегодня в районах идет переброска техники для более оперативного выполнения посевных работ. Специалисты отраслевого министерства работают во всех территориях, ведется консультирование аграриев. При необходимости идет замена культур, в том числе увеличение клина кормовых с учетом целого ряда обстоятельств. Сегодня на полях работают 880 посевных комплексов и 7000 сеялок. Техника оборудована навигационными системами, которые позволяют работать в темное время суток.

В четверг на территории Алтайского края был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятным природным явлением – переувлажнением почвы. Об этом объявил временно исполняющий обязанности Губернатора края Виктор Томенко.

На территории Первомайского района посевной период продолжается. Сельскохозяйственными предприятиями (с учетом КФХ) района яровой сев, по состоянию на 7 июня, выполнен на площади 45 037 гектаров, что составляет 72% от запланированного. Зерновыми и зернобобовыми засеяно 31 393 га (69,6% от плана), техническими культурами – 10 191 га (79,3% от запланированного), кормовыми – 931 га (46,2%). Посадка картофеля произведена на площади 1 943 га, овощами уже занято 578 га (план выполнен на 86,9% и 95,1% соответственно).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2