Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исключить факторы риска ради здорового сердца

Автор: Марина МАХНИНА.

Спирография.

В рамках нового масштабного медицинского проекта Алтайского края «Здоровое сердце ребенка», который осуществляется в целях исполнения Президентской стратегии по развитию системы здравоохранения в Российской Федерации, в Первомайском районе проводится осмотр подростков в возрасте 12 лет. Мероприятие организовано благодаря межведомственному взаимодействию Министерства здравоохранения Алтайского края, Краевого центра медицинской профилактики, администрации Первомайского района и Центральной районной больницы им А. Ф. Воробьева.

Главный врач Краевого центра медицинской профилактики Т. В. Репкина прокомментировала значимость комплексного обследования 12-летних подростков: «В последние 15 лет существует тенденция ухудшения здоровья детей, приобретаются такие факторы риска как ожирение, сахарный диабет и другие. В 12-летним возрасте начинается пубертатный период, когда происходит стремительный рост, который может сопровождаться рядом нарушений. Сегодняшние обследования направлены на выявление высокого кардиоваскулярного риска (вероятность появления сердечно-сосудистых патологий – ред.) Но это не только лабораторно-диагностический блок, но и обучающий, мотивирующий детей заботиться о своем здоровье с раннего возраста. Сотрудничая с кардиологами Краевой детской клинической больницы, мы направляем к ним детей, у которых при осмотре выявляются нарушения».

На сегодняшний день, как сообщила Татьяна Викторовна, осмотрены ребята из семи районов Алтайского края, двое детей госпитализированы.

В Первомайском районе пройдут обследование более 600 подростков. Врачи работали в общеобразовательных учебных заведениях сел Первомайское, Боровиха, Березовка, Бобровка, куда привозили учащихся с близлежащих поселений. В понедельник школьников будут принимать в с. Санниково.

Ребятам измеряют рост, вес, мышечную силу, окружность талии, производят забор крови на сахар, на холестерин, запись ЭКГ и проводят спирографию – измерение жизненной емкости легких. «Всё вместе это позволяет выявить факторы риска, — говорит Ж. В. Бубнова, главный врач Первомайской ЦРБ. — По одному из этих обследований невозможно оценить общее состояние ребенка — только в комплексном осмотре».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16