Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые молодые избиратели!

Обращение к впервые голосующему избирателю председателя Избирательной комиссии Алтайского края Ирины Акимовой

Дорогие ребята!

Или, если говорить более официальным языком:

Уважаемые молодые избиратели!

В этом году вы впервые сможете принять участие в выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года! Может быть, кому-то именно в этот день исполнится 18 лет!

Участие в выборах — ваше конституционное право, право быть ответственным и полноправным гражданином России. Каждый из вас ежедневно делает выбор – планируя свой день, выбирая, что съесть на завтрак и что надеть. Есть и более серьезный, судьбоносный выбор – друзей, профессии, спутника жизни. И каждый из нас несет ответственность за свое решение.

Участковые избирательные комиссии Алтайского края начали приём заявлений о голосовании по месту нахождения

Начиная с 25 февраля, участковые избирательные комиссии в городах и районах края осуществляют приём заявлений от избирателей, желающих проголосовать по месту своего фактического нахождения. Напомним, что на выборах Президента Российской Федерации жители Алтайского края такой возможностью смогут воспользоваться впервые. Новый порядок голосования адресован тем избирателям, которые проживают не по месту своей регистрации или 18 марта будут находиться в отпуске, на лечении, в командировке.

Ранее заявления принимались территориальными избирательными комиссиями, филиалами Многофункционального центра, через портал «Госуслуги». Теперь же возможность подать заявление значительно расширилась: к этой работе подключились 1811 участковых избирательных комиссий края.

График работы территориальных и участковых избирательных комиссий установлен с учетом максимального удобства для граждан: понедельник — пятница с 14-00 до 20-00 часов; суббота, воскресенье и нерабочие праздничные дни с 10-00 до 14-00 часов.

Заявление подается лично, при себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации (в период его замены – временное удостоверение личности).

В пункте приема заявлений оператор, благодаря созданной системе геолокации избирательных участков, поможет подобрать наиболее удобный. Найти избирательный участок также можно заранее, воспользовавшись специальным сервисом на сайте ЦИК России «Найди свой избирательный участок» или интерактивной картой.

Если гражданин напишет заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения, то он будет исключен из списка избирателей по месту регистрации. Подать заявление можно только один раз, все последующие заявления учитываться не будут.

Прием заявлений продлится до 12 марта.

По всем вопросам, касающимся выборов Президента Российской Федерации, можно обратиться по телефону горячей линии Избирательной комиссии Алтайского края 8(3852)36-30-62.

В день выборов Президента Российской Федерации именно вы будете определять путь дальнейшего развития нашей страны, судьбу многих людей, живущих с вами по соседству, и даже вам незнакомых. Пусть этот выбор будет осознанным и ответственным!

С уважением,

председатель Избирательной комиссии Алтайского края

Ирина Акимова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18