Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

14.12.2018 10:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.12.2018 г.

Начинающим фермерам в Алтайском крае дадут до 3 млн рублей на создание фермерских хозяйств-стартапов

Данная тема обсуждалась на оперативном совещании в Правительстве Алтайского края.

В 2019 году в регионе начнется реализация двух проектов федерального уровня — «Создание системы поддержки фермеров и развитие кооперации» и «Экспорт продукции АПК». Проекты направлены на достижение национальных целей, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации В. В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Основной индикатор регионального проекта — обеспечение вовлечения в производство более 1000 человек к 2024 году. По предварительной информации, Алтайскому краю на реализацию проекта по поддержке фермеров и кооперации в 2019 году будет выделено около 68 миллионов рублей. Они будут направлены на создание фермерских хозяйств-стартапов начинающих аграриев. Максимальная сумма грантов — до 3 миллионов рублей, но не более 90% понесенных затрат. Также запланирована поддержка кооперативов — субсидирование создания и развития кооперативов, возмещение до 50% затрат на приобретение сельхозживотных, оборудования, а также компенсация кооперативам части затрат, связанных с логистикой. Также проектом предусмотрено создание и обеспечение центров компетенций», — пояснил министр сельского хозяйства Александр Чеботаев.

В регионе накоплен опыт поддержки фермеров и кооперативов. По государственной программе развития сельского хозяйства в крае поддержано более 300 фермерских хозяйств на сумму 790 миллионов рублей. Эти меры поддержки будут сохранены в следующем году. За счет реализации нацпроекта финансирование этих направлений будет усилено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2