Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

26.01.2018 12:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2018 г.

«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

В Министерстве труда и социальной защиты Алтайского края обсудили вопросы реализации Федерального закона от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», вступившего в силу с 1 января 2018 года.

В ближайшее время специалисты многофункциональных центров в городах и районах приступят к приему заявлений о назначении выплат от семей, в которых в этом году родился первенец.

Так, обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты имеют право женщины, которые на дату рождения ребенка являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживают на территории Российской Федерации, при рождении ребенка, гражданина РФ, начиная с 1 января 2018 года. Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении указанного срока гражданин вправе подать новое заявление о назначении выплат. «Ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначает орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами.

Право получения выплаты распространяется на семьи, доход которых не больше полуторакратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в крае за второй квартал 2017 года. В 2018 году в Алтайском крае эта сумма не должна превышать 45 009 рублей на семью из трех человек (15 003 рубля на каждого члена семьи: прожиточный минимум во втором квартале 2017 года для трудоспособного населения составлял 10 002 рубля, умноженные на 1,5). За первенца ежемесячно будут платить 9 тысяч 434 рубля. Среднедушевой доход рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Еще одна особенность новой выплаты: семья имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения. В остальных случаях выплата будет производиться со дня обращения за ее назначением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2