Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прививочная кампания против гриппа в Алтайском крае начнется 22 августа

Первая партия вакцин от гриппа «Совигрипп» поступит в медицинские учреждения Алтайского края до 22 августа. Более 114 тысяч доз вакцины распределят в первую очередь по детским поликлиникам. Вакцины для взрослого населения в количестве 405,5 тысячи доз Алтайский край получит до 29 августа. Поступление следующих партий запланировано на 20 сентября и 15 октября. Прививочная кампания в регионе завершится 31 октября, сообщает Министерство здравоохранения региона.

«Отечественная противогриппозная вакцина «Совигрипп» зарекомендовала себя хорошо. Прививка эффективна в 80-90% случаев. Иммунитет формируется к 14 дню и длится 7-9 месяцев. Делать прививку желательно до начала периода сезонных простуд, но можно ставить ее и при наступившей эпидемии», — отмечают в ведомстве.

В этом году планируют привить более 40% жителей Алтайского края, около 1 млн. 40 тысяч человек. В том числе прививки получат более 209 тысяч детей. Родители могут бесплатно привить ребенка в поликлинике по месту жительства. Кроме того, рекомендовано пройти вакцинацию лицам из групп риска -беременным женщинам, пенсионерам старше 60 лет, людям с хроническими заболеваниями, а также соцработникам, военнослужащим и студентам. В Минздраве Алтайского края отмечают, что для взрослого населения подготовят около 830 тысяч доз вакцины. Дополнительно в Алтайском крае формируется запас противогриппозных вакцин в негосударственной компании в количестве 20 тысяч доз.



Справка: В состав вакцины «Совигрипп» входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. Каждый год прививка отличается составом в зависимости от разновидностей приоритетных вирусов гриппа, прогнозируемых в этом сезоне. Вирусы гриппа A и B являются самыми распространенными.

В гриппозные вакцины помимо вирусных частиц добавляют адъюванты — вещества, продлевающие иммунитет. В вакцине «Совигрипп» впервые использован адъювант «Совидон», обладающий иммуномодулирующим, а также мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием. Благодаря этому эффект от прививки повышается и уменьшается количество случаев ОРЗ.

Побочные реакции и осложнения при вакцинации «Совигрипп» возникают очень редко. В основном это повышение температуры до субфебрильных цифр и болезненность в зоне укола. Случаи анафилаксии, коллапса, судорог, ангионевротического отека зафиксированы не были.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32