Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2017 г.

Акцент на профилактике

Губернатор края Александр Богданович Карлин провел заседание краевой антинаркотической комиссии. Участники обсудили ход реализации мероприятий государственной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае» на 2014 — 2020 годы.
Отмечалось, что на сегодняшний день в крае зарегистрировано более 5900 больных наркоманией. Этот показатель снизился к уровню 2015 года на 9,5%. В 2013 году Алтайский край занимал 9 место среди регионов России по уровню распространения наркомании среди регионов с наиболее высоким уровнем распространения наркотиков, в 2015 году — 17, что экспертами расценивается как положительный вектор. Также снизились показатели смертности от острых отравлений наркотическими веществами на 71,4% по сравнению с 2012 годом, что ниже, чем в среднем по стране, почти на 43%.
Губернатор акцентировал внимание на том, что в стране регистрируется рост потребления и оборота синтетических наркотиков, мишенью для действующего наркобизнеса становится молодежь, поэтому вопросы профилактики наркомании являются наиболее важными и актуальными в процессе противодействия наркоугрозе. Ввиду этого необходимо наращивать объемы профилактической работы с молодежью через социальные сети и другие возможности сети Интернет. «Необходимо скоординировать деятельность всех структур и ведомств, задействованных в данном вопросе, безотлагательно принимать организационные и практические меры, которые максимально обеспечат снижение распространения и потребления наркотических средств на территории края», — сказал Александр Богданович Карлин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6