Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Железнодорожный переезд – зона повышенной опасности

Железнодорожный переезд — место пересечения дороги с железнодорожными путями на одном уровне — является, пожалуй, самым сложным элементом улично-дорожной сети, а значит объектом повышенной опасности, требующим от водителей и пешеходов беспрекословного выполнения правил дорожного движения. В связи этим работниками железных дорог совместно с сотрудниками ГИБДД систематически проводятся всевозможные акции, рейды, профилактические мероприятия.

Самая неблагополучная обстановка с обеспечением безопасности движения складывается на переездах, не обслуживаемых дежурными работниками. Подъезжая к таким переездам, некоторые водители игнорируют красные сигналы светофора и, будучи уверенными в своей безнаказанности, принимают решение «проскочить» перед приближающимся к переезду поездом. В ряде случаев за это приходится расплачиваться здоровьем и даже жизнью.

Только за 2015 год на Алтайском регионе зарегистрировано 3 случая дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

27 декабря 2015 года в 12 часов 10 минут местного времени на регулируемом железнодорожном переезде, без дежурного работника, оборудованном автоматической переездной сигнализацией, участка Алтайская — Бийск при скорости 40 км/ч допущено столкновение грузового поезда с автомашиной «КАМАЗ». Водитель нарушил правила дорожного движения и выехал на переезд при запрещающих показаниях переездной сигнализации.

По Алтайской дистанции пути все переезды оборудованы автоматической светофорной сигнализацией, имеют освещение и удовлетворительную видимость, как со стороны водителя автотранспортного средства, так и локомотивной бригады, содержатся без отступлений от норм, предусмотренных инструкцией по эксплуатации железнодорожных переездов.

В очередной раз обращаемся ко всем водителям транспортных средств, особенно водителям автобусов, не подвергайте себя, ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах и в районе идущего переезда, опасности! Выполнение правил дорожного движения при проследовании переездов — залог охраны здоровья и жизни людей, сохранности перевозимых грузов и Вашего личного благополучия!

Счастливого и безопасного пути!

С. Ф. ГРИЩЕНКО,

главный инженер

Алтайской дистанции пути.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79