Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

24.02.2016 13:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 20.02.2016 г.

Поддержка производителя

Главное — сконцентрировать ресурсы сельхозтоваропроизводителей для решения приоритетных задач развития производства. Об этом Губернатор края А. Б. Карлин заявил на совещании, в работе которого приняли участие главы районных администраций, руководители органов управлений АПК районов, специалисты краевых учреждений и ведомств.
Развитие животноводства в 2015 году складывалось непросто, во многом это было связано с последствиями чрезвычайных ситуаций природного характера. Вместе с тем индекс производства продукции за прошедший год составил 100%. Алтайский край занимает третье место среди субъектов РФ по производству молока и говядины, четвертое — по поголовью крупного рогатого скота и свиней во всех категориях хозяйств.
Заместитель Губернатора Александр Лукьянов отметил на совещании, что объемы производимой продукции позволяют полностью обеспечить население края практически всеми необходимыми продуктами питания и поставлять на межрегиональные рынки 70% жирных сыров, 30% — животного масла, более 20% — мяса и мясопродуктов, а также другую продукцию.
Молочная отрасль сельского хозяйства дает мощный импульс для развития перерабатывающей промышленности края. В 2015 году достигнут исторический максимум по производству сыров и сырных продуктов – 83,5 тыс. тонн, мясных полуфабрикатов — почти 61 тыс. тонн, сухой молочной сыворотки – 20,5 тыс. тонн. Получен максимальный за весь постсоветский период объем выпуска сливочного масла – 19,1 тыс. тонна.
В Алейском, Ельцовском, Заринском, Кулундинском, Кытмановском, Михайловском, Новичихинском, Павловском, Поспелихинском, Суетском, Табунском и Шипуновском районах в прошлом году увеличилось поголовье сельхозживотных и отмечается рост объемов производства продукции животноводства.
С Минсельхозом уже заключено соглашение, в рамках которого лимиты средств из федерального бюджета по отдельным направлениям поддержки растениеводства и животноводства краю установлены в сумме около 2,5 млрд рублей. Первый транш финансирования по соглашению 2015 года был всего полтора миллиарда рублей.
На выплату погектарных субсидий сельхозпроизводителям края из федерального и краевого бюджетов предусмотрено более 1,4 млрд рублей, что на уровне прошлого года.
Одним из приоритетных направлений господдержки по-прежнему остается молочное скотоводство. Объем субсидий на 1 кг реализованного товарного молока из бюджета увеличен в 2,6 раза и определен в сумме более 640 млн рублей (против 258 млн рублей в 2015 году).
По итогам прошлого года ожидается размер прибыли, полученной сельхозтоваропроизводителями, около 9 млрд рублей. Это почти втрое выше, чем в 2014 году. По словам Александра Лукьянова, такая прибыль должна стать основой роста заработной платы работников сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76