Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 04.11.2016 г.

Скоростной Интернет – в села

24 октября в Москве подписали трехстороннее Соглашение между Министерством связи и массовых коммуникаций России, компанией «Ростелеком» и Администрацией Алтайского края о взаимодействии в сфере реализации инвестиционных проектов на территории региона.
Документ подписали Губернатор Алтайского края Александр Карлин, Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и президент «Ростелекома» Сергей Калугин. Одним из главных направлений сотрудничества станет устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей регионов в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ к Интернету. В рамках проекта «Ростелеком» прокладывает оптические коммуникации к населенным пунктам и устанавливает точки беспроводного доступа.
«Соглашение обеспечит современными услугами связи 257 наших сел, в которых проживают от 250 до 500 человек. Алтайский край занимает четвертое место в Сибири по числу точек доступа, предусмотренных федеральным проектом, и пятая их часть уже работает. Для многих скоростной Интернет — это, в первую очередь, доступ к государственным и муниципальным услугам, дистанционное обучение, общение с друзьями и близкими, электронные платежи, интернет-покупки — то, без чего сложно представить жизнь современного человека. Теперь эти возможности будут и у жителей малых сел!» — прокомментировал подписание документа Губернатор Александр Карлин.
Работы по строительству оптических каналов связи и инсталляции услуги в рамках федеральной программы стартовали в 2015 году. С начала реализации проекта уже построили около 600 км волоконно-оптических линий связи. Доступ к скоростному Интернету организован в 56 малых селах региона. В Завьяловском, Крутихинском, Мамонтовском, Первомайском и Тогульском районах работают все точки доступа, предусмотренные проектом. В ближайшее время планируется обеспечить доступом еще 11 населенных пунктов с численностью населения свыше 500 человек — в Заринском, Тальменском, Топчихинском и Шипуновском районах.
Объем федеральных инвестиций в этот проект составит 1,6 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12