Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

24.11.2016 10:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не допустить беды

В нашем регионе сотрудники управления МЧС России по Алтайскому краю совместно со специалистами «Крайгазсервиса» проводят проверки приборов отопления и газовых плит. Зачастую они сталкиваются с ситуацией, когда жильцы не осуществляют поверку и техническое обслуживание газового оборудования по нескольку лет. Основная причина — безответственность хозяев. Они попросту отказываются от услуг специалистов газовой службы, не открывают дверь и не пускают их в квартиру. Представители МЧС в ходе таких совместных мероприятий оказывают всяческую поддержку газовщикам, объясняют жильцам важность контрольных мероприятий, напоминают об опасности, которую может нести газ при отсутствии должного ухода за оборудованием.

Сотрудники МЧС и специалисты газового хозяйства напоминают простые правила/, позволяющие снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций при использовании в быту природного и сжиженного газа:

Как действовать при утечке магистрального газа

Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.

Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.

При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.

Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу (телефон 04), работающую круглосуточно.

Правила обращения с газовыми баллонами

Вне дома газовый баллон храните в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал.

Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.

Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов. Перед заменой убедитесь. что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора.

Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия.

Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту.

Неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне помещения.

В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа. По окончании работ кран баллона закройте.

Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.

В случае обнаружения неисправностей газовых приборов незамедлительно сообщите об этом в газовую службу по номеру телефона 104 или в пожарную охрану — 101.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. В этих целях обратите внимание на тех, кто живёт по соседству. Возможно, среди ваших соседей есть те, кому нужна помощь: инвалиды, престарелые люди. Уделите им должное внимание, не допустите беды.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю работает круглосуточный Единый телефон доверия (3852) 65-82-19, на который принимаются обращения от граждан. По указанному номеру телефона можно задать вопросы, касающиеся несоблюдения норм и правил пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций, по линии гражданской обороны, безопасности на воде, а также прочие вопросы, касающиеся деятельности.

Единый экстренный канал помощи: 102/112 (для любых операторов мобильной связи), единый телефон пожарных и спасателей – 101.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6