Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Алтайском крае сбор зерновых и зернобобовых превысил 5 миллионов тонн

О ходе уборочных работ в регионе директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петра Чекмарева проинформировал начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев в ходе видеосовещания.
В заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления агропромышленного комплекса субъектов России, приняли участие представители региональных органов управления агропромышленного комплекса Сибири, банков, центров и станций агрохимической службы, «Россельхозцентра» и «Госсорткомиссии».
По оперативным данным уборка зерновых и зернобобовых культур в крае завершается, валовой сбор зерна превысил 5 миллионов тонн. В Алтайском крае идет сбор подсолнечника, который обмолочен с 23% площадей, копка сахарной свеклы, ее убрали с 48% площадей. «Хозяйства края в полном объеме засыпали семена для проведения будущей посевной, выше потребности заготовлено кормов для зимовки скота», — рассказал Александр Чеботаев. Он отметил, что в регионе завершили сев озимых, плановые показатели выдержаны.
Петр Чекмарев напомнил, что Алтайский край — один из крупнейших по площади пашни регионов и подчеркнул, что в этом сезоне регион увеличил объемы применения минеральных удобрений, продемонстрировал положительную динамику в производстве зерна в сравнении с прошлым годом. Особое внимание он обратил на то, что именно наш регион является основным производителем гречихи в стране.
Директор департамента Минсельхоза России высоко оценил вклад сибирских регионов в общероссийский урожай и поблагодарил земледельцев за добросовестный труд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15