Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

24.07.2013 10:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Александр Карлин: «Более миллиарда федеральных средств позволят создать в Алтайском крае дополнительно 2545 мест в детских садах»

1 млрд 162 млн рублей, выделенные из федерального бюджета на повышение доступности дошкольного образования, транслированы в Алтайский край.

Напомним, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Алтайскому краю средств федерального бюджета в размере 1 млрд 162 млн рублей на повышение доступности дошкольного образования, в том числе и посредством строительства новых детских садов.

По словам Александра Карлина, эти средства в ближайшее время позволят открыть почти 2,6 тысячи дополнительных мест. «Для нас это очень важная поддержка, несмотря на то, что возведение детских садов с использованием собственных средств идет серьезными темпами», — подчеркнул глава региона.

В утвержденный Александром Карлиным перечень объектов капитального строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений включены 14 учреждений: четыре будут капитально отремонтированы, десять – построены. Так, например, новые дошкольные учреждения появятся в Шипуновском, Первомайском, Рубцовском и Третьяковском районах, городах Новоалтайске, Рубцовске, Барнауле. Все работы планируется завершить в 2014 году.

Губернатор края обратился к главам муниципальных образований с требованием максимально оперативно использовать данные средства: «Сегодня все ресурсы для решения острой проблемы нехватки мест в детских садах есть. Поэтому обращаюсь к руководителям муниципальных образований с требованием обеспечить максимальных контроль расходования средств по строительству детских садов».


Справка: В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Алтайском крае» на 2011-2015 годы на ремонт и реконструкцию действующих дошкольных учреждений с целью открытия дополнительных групп в них в 2013 году из краевого бюджета, как и в прошлом году, выделено около 500 млн рублей.

Мероприятиями программы предусмотрено развитие системы дошкольного образования Алтайского края с использованием внутренних резервов образовательных учреждений: ремонт и реконструкция с целью открытия дополнительных групп в действующих дошкольных учреждениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97