Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественники Алтайского края обсудили мероприятия по охране окружающей среды в 2013 году

Разговор состоялся в рамках круглого стола на тему проведения Года охраны окружающей среды.

В обсуждении и выработке конкретных предложений, вносимых в план краевых мероприятий, приняли участие ведущие ученые-экологи региона, руководители государственных органов и исполнительной власти, представители общественных организаций и объединений, сообщает портал НКО со ссылкой на информационный центр Общественной палаты Алтайского края.
Заместитель Губернатора Алтайского края Яков Ишутин подчеркнул, что консолидация усилий общества и власти в деле охраны окружающей природной среды крайне необходима. «Разработанную вами программу рассмотрят органы исполнительной власти края, и она будет учтена при реализации мероприятий», — сказал он.

Предложений в проект резолюции в ходе обсуждения экологических проблем поступило немало. В частности, Общественной палате предложили поддержать акцию «Спасем косулю» и восстановить комиссию по экологии, которая была упразднена.
Управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды рекомендовали заложить в план мероприятий премии, которые бы стимулировали население на участие в мероприятиях. Было предложено провести массовую акцию по сбору макулатуры в краевой столице с участием офисных работников и административных учреждений. Напомним, что подобная акция успешно прошла в Бийске.

Свои предложения внесли ученые, принявшие участие в работе круглого стола. Они настоятельно рекомендовали включить в план мероприятий научную работу в сфере экологии. Так, профессор кафедры природообустройства аграрного университета Виталий Рассыпнов предложил законодательной власти края принять местные законы, регулирующие туристическую деятельность не только с экономической точки зрения, но и со стороны экологической ответственности. «Кроме этого, необходимо провести кадастровую оценку земельных участков с находящимися на них природными и историко-культурными объектами, используемыми в туристической индустрии. Это необходимо для создания налогооблагаемой базы, где все сборы и налоги предусмотреть на поддержание и восстановление объектов туризма», — отметил Виталий Рассыпнов.
Председатель комиссии по вопросам охраны здоровья и экологии Общественной палаты, ведущий кардиолог края Галина Чумакова не согласилась с тем, что в мероприятиях, предложенных в рамках Года охраны окружающей среды, отсутствует связка «экология – здоровье населения».

«Темы здорового воздуха и чистоты рек, безусловно, самодостаточны. Но ведь это напрямую влияет на здоровье человека. Я убеждена в том, что тема экологии и здоровья должна составлять значимую часть всех запланированных мероприятий по экологии. Предлагаю совместно с экологами очистить Юбилейный парк, об этом многие и довольно давно говорят. А мы не просто его очистим, а сделаем парком здоровья с велосипедными и пешеходными дорожками, зонами отдыха. Уже здесь, на круглом столе, приняла решение предложить кардиологам края конкурс на тему «Год охраны окружающей среды: экология и здоровье», думаю, что медики предложат немало толковых тем и мероприятий», — сказала Галина Чумакова.

В ходе обсуждения темы круглого стола было высказано предложение о разработке краевой долгосрочной программы биологизации земледелия с возрождением экофлоры и фауны, в которой готов поучаствовать Союз пчеловодов региона. Большое внимание присутствующие уделили вопросам информирования населения о проблемах экологии. По словам модератора круглого стола, заместителя председателя комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными объединениями Сергея Малыхина, проблема информирования населения – одна из ключевых.

Все озвученные в ходе круглого стола предложения решено обобщить и включить в проект решения заседания Общественной палаты, которое состоится 24 января. Оно будет посвящено теме участия гражданского общества в охране окружающей среды в Алтайском крае.

Фото предоставлены информационным центром Общественной палаты Алтайского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53