Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

  • Всего материалов:
    38
  • Самый ранний:
    24.04.2012
  • Самый поздний:
    25.01.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найдено 38 объектов
03.04.2023

Почему птицы важны для экосистемы?

Первое апреля – это не только юмор. В этот день отмечается экологический праздник День птиц. Дата выбрана не случайно – начало весны, пробуждение от зимней спячки и время возвращения перелетных птиц!Об этом рассказывает Нина Бредихина, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, к.ф.н.
14.02.2023

На Павловском ДОК переработали более 500 новогодних деревьев

Мобильная рубительная машина измельчила древесину за 30 минут, получив 3,5 м3 биомассы.В Барнауле завершилась шестая ежегодная акция «ЁЛКИ, ПАЛКИ – 2023», которую проводят активисты экодвижения «Мусора. Больше. Нет». Всего за 6 лет организаторы собрали и направили на переработку более 10 тысяч деревьев.
21.10.2022

Приглашаем школьников к участию в конкурсе видеороликов «Моя малая Родина»

В рамках профориентационно-образовательного проекта «Школа больших возможностей» Алтайский филиал РАНХиГС проводит конкурс видеороликов «Моя малая Родина».
02.09.2022

Заповедное место: мусора больше нет

Экоактивисты краевых ведомств 25 августа приводили в порядок территорию Кислухинского природного заказника. На очистку прибрежной полосы протоки р. Обь вышли более 30 сотрудников Минприроды Алтайского края, Управления Росреестра и Кадастровой палаты региона. За пару часов работы ими было собрано около 30 мешков мусора.
24.08.2022

Сотрудники холдинга <Алтайлес> обнаружили и взяли под охрану десятиметровый муравейник

Гигантский муравейник нашли на границе Павловского и Топчихинского районов Алтайского края. Длина составляет 10 метров 40 см, максимальная высота – 96 см, максимальная ширина – 2 метра. Таких внушительных размеров муравейник, предположительно, достиг за 3-4 года и продолжает расти. Ничего подобного местные лесоводы не встречали. Скорее всего, муравейник возник на упавшем дереве или его части. Этим специалисты объясняют продолговатую форму находки.
19.03.2021

И почти ничего не останется для контейнера

Мусорная реформа докатилась и до нашего села. На всех улицах в прошлом году поставили мусорные баки, и местное население стало их заполнять. Вывозят два раза в неделю, но баки быстро наполняются. Мы живём в усадебном доме с большим огородом, и у нас нет живности на дворе. Я не знаю, что выносят в контейнеры мои соседи, но мне выбрасывать почти что нечего.
06.05.2020

Подарок – жизнь птице

Пандемия внесла множество изменений в нашу жизнь, но и сделала подарок птицам в виде отмены весенней охоты в Алтайском крае и это стоит отметить. Давайте посмотрим, что мы и птицы приобретаем с её отменой.
28.04.2020

Дорогу в жизни выбрал нужную

Все врачи и фельдшеры государственных организаций и частных клиник, занимающиеся лечением, профилактикой болезней животных, отмечают День ветеринара в последнюю субботу апреля, начиная с 2000 года. Кроме них эту дату отмечают преподаватели и студенты специализированных средних и высших учебных заведений, которые учатся на специалистов этой сферы.
22.04.2020

Мы за весну без пожаров!

С 20 апреля в Первомайском районе введён особый противопожарный режим, который запрещает разведение костров, сжигание мусора и травы и — уж тем более — проведение палов и отжигов. Именно в это день в нашем селе Зудилово чуть не загорелись жилые дома у реки из-за того, что кто-то поджёг сухую траву на берегу и огонь вплотную подобрался к домам. Две машины занимались ликвидацией пожара. Мы начали противопожарную агитацию ещё до начала пожароопасного сезона. Развешивали в нашем селе, в его окрестностях, у пос. Ильича противопожарные листовки…
10.04.2020

Снимаем живую природу

Стартовал X международный конкурс фотографий «Живая природа Алтая», посвящённый дикой природе. На конкурс принимаются снимки, сделанные на территории Алтайского края и Республики Алтай, а также Казахстанского, Монгольского и Китайского Алтая.