Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

24.05.2023 10:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как справиться со стрессом во время экзаменов?

Стресс – состояние организма, характеризующееся эмоциональным и физическим напряжением. Нужно ли с ним бороться? Отвечают специалисты Психологического центра Алтайского филиала Президентской академии.

В представлении многих стресс – это враг, которого нужно победить раз и навсегда. Но это не совсем так. Стресс помогает мобилизовать организм в нужный момент и разрешить сложившуюся ситуацию как можно быстрее, именно он дает нам возможность достигать большего.

Если вы никогда раньше не сдавали экзамен, то знайте – делать что-либо в первый раз страшно всегда и всем. Но как вести себя перед этим важным событием?

Для начала вам предстоит внести коррективы в свою жизнь, чтобы в день икс продемонстрировать максимум своих возможностей.

• Спланируйте процесс и разбейте глобальную цель на много маленьких частей

Взгляните на календарь, отметьте в нем даты экзаменов и предварительно «раскидайте» по нему экзаменационные вопросы. Сопоставьте объем материала, который нужно изучить, и временной ресурс, который у вас в распоряжении. Это повышает концентрацию внимания и рациональность мышления. Если поймете, что первоначально отведенного на подготовку времени вам не хватает, вы сможете «уплотнить» программу или, в крайнем случае, «продлить» ее за счет выходных. Определите, когда вам проще всего учиться: утром, днем или вечером, а также в каких условиях – дома в полной тишине, в кафе или в библиотеке.

• Правильно настройте себя и разберите причины своего страха

Большую роль в борьбе с тревогой играют наши мысли. Ведь тревожит не само событие, а то, что мы о нем думаем. Не называйте экзамен трудным испытанием или стрессом. Переименуйте его просто в тестирование или проверку знаний.

Проговорите все возможные ситуации вслух. Задайте себе вопросы и попробуйте найти на них ответы: «Чего я боюсь больше всего на экзамене?», «Как выглядит самый худший результат?», «Что я буду делать, если не сдам?», «Что я могу сделать сейчас, чтобы облегчить себе сдачу экзамена?»

• Борьба с внутренним критиком

В предэкзаменационный период в нас просыпается беспощадный критик. Он говорит голосами родителей, учителей, друзей и даже своим собственным: «Ты не справишься и провалишься на экзаменах!» Необходимо успокоиться и объективно взвесить свои реальные достижения и сказать себе: «У меня всё получится!», «Я успешно справлюсь с экзаменом!».

• Нормализовать образ жизни

Скорректируйте режим дня: составьте график занятий и отдыха, внесите в него минимальную физическую нагрузку, а также выходите прогуляться на свежем воздухе хотя бы по полчаса в день.

Правильно сбалансированное питание даст достаточно энергии, чтобы мозг работал правильно. Введите в свой рацион фрукты, овощи и белок. Для нормального функционирования мозга нужно пить воду утром, днем и вечером.

Секретный прием – зевота. Напрасно говорят, что зевают от скуки. Этот способ увеличивает приток крови к мозгу и улучшает умственную деятельность. Главное – правильно зевнуть: прикоснитесь пальцами к сухожилиям, расположенным около ушей и соединяющим челюсти и помассируйте эти места.

• Репетируйте экзамен в голове

Если вас заставляют волноваться сами атрибуты экзамена – взгляд и голос преподавателя или запах, стоящий в аудитории, – стоит попробовать к ним привыкнуть. Моделируйте ситуацию экзамена в голове, представляя моменты от входа в класс до диалога с экзаменатором.

Избежать волнений по поводу подготовки можно с помощью «репетиций». Например, вы можете выполнять задания КИМов, засекая время, отведённое на экзамен, полностью смоделировав ситуацию дня икс.

Что делать с паникой и растерянностью в момент самого экзамена?

• Если паника накрыла перед дверью

В этот миг может показаться, что в голове нет никаких знаний. Забудьте обо всем, что не успели прочитать. Не сожалейте об учебниках, которые не успели открыть. У вас есть только те знания, которые вы успели получить, и вы готовы извлечь из них максимум.

• Если паника накрыла на самом экзамене

Внимательно прочитайте находящееся перед вами задание и инструкцию. Будет обидно, если вы, например, вычеркнете в бланке все неправильные вопросы – хотя нужно было, наоборот, вычеркнуть правильные.

• Отложите напоследок вопрос, на который не можете сразу найти ответ

Если совсем ничего не помните по этой части – ничего страшного. Есть шанс, что ответ всплывет в голове, пока вы выполняете остальные задания.

• Если паника накрыла напротив экзаменатора

Если вы уже учитесь в вузе или колледже, то, возможно, вы сдаёте экзамен в традиционной форме – лицом к лицу с преподавателем. Есть шанс, что в момент, когда вы сядете напротив экзаменатора, тревога вернется. Не пытайтесь бороться с ней. Наоборот, можете сказать экзаменатору, что до смерти боитесь. Скорее всего, он улыбнется и пожелает удачи – это уменьшит напряжение.

Мы желаем вам успехов на экзаменах!

______________________________

Приглашаем в 3D-тур по академии.

656008, г. Барнаул,

ул. Партизанская, 187

+7 3852 504 272

link@alt.ranepa.ru

alt.ranepa.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6