Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

16.03.2023 09:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Динамика и структура экспорта продукции птицеводства России

Объем экспорта мяса птицы из России в 2022 году вырос в полтора раза в стоимостном выражении по сравнению с показателем за 2021 год. Об этом сообщает ТАСС во ссылкой на федеральный центр «Агроэкспорт».

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС Сергей Воробьёв отмечает, что на протяжении последних лет национальный проект «Международная кооперация и экспорт» в части экспорта продукции агропромышленного комплекса осуществляется достаточно результативно, несмотря на специфичность аграрных рынков, связанных с высокой политизированностью торговых отношений, ограниченных международными соглашениями и торгово-дипломатическими договоренностями государств. Зарубежные партнеры чаще всего ориентируются не только на характеристики сельскохозяйственной продукции и/или продовольствия, но и на косвенные факторы, связанные с санкциями, логистикой, эффективностью проводимых на отдельных территориях противоэпизоотических мероприятий (в птицеводстве – по предотвращению «птичьего гриппа»).

Сергей Воробьёв говорит о том, что за период 2010-2022 годов экспорт продукции АПК увеличился с 8,1 млрд долларов до 41,3 млрд долларов или в 5,1 раза. При этом рост экспортных поставок наблюдается как в натуральном выражении, так и в стоимостном. Структура продаж продукции АПК в стоимостном выражении на протяжении ряда лет постепенно трансформировалась, но лидирующее место в ней всегда занимала продукция выращивания зерновых культур (в 2021-2022 годах доля зерновых превышала 30,0% в общих поступлениях от экспорта). Трансформация структуры связана с развитием в регионах России производства продукции сельского хозяйства, которые характеризуются высоким спросом на мировых рынках, в первую очередь, масложировой продукции, рыбы и морепродуктов. Развитие в стране крупных агрохолдингов, специализирующихся на производстве мяса птицы, в том числе индейки, сопровождалось следующими тенденциями:

– повышение объемов и изменение структуры производства мяса птицы: основная доля всё так же приходится на мясо бройлеров, однако увеличивается удельный вес мяса индеек, уток;

– изменение физической и экономической доступности продовольствия в России, повышение среднедушевых объемов потребления животноводческой продукции.

При увеличении в России внутреннего производства и потребления мяса птицы наблюдалось повышение уровня самообеспеченности этой продукцией. В последние четыре года он превышает 100%. Естественным стремлением крупных агрохолдингов при насыщении внутреннего спроса населения на мясо птицы и высоком потенциале спроса на мировых рынках по мясу птицы стало развитие их экспортной деятельности. На долю России приходится 4,5-5,0% мирового производства мяса птицы, по предварительным данным за 2022 год Россия стала четвертой в рейтинге крупнейших производителей мяса птицы.

В тройку стран в 2020-2022 годах входили Китай (39-41% физического объема экспорта мяса птицы; объемы экспорта в 2022 году по сравнению с 2021 годом увеличились на 11%, а доходы – на 53%), Саудовская Аравия (объемы экспорта в 2022 году по сравнению с 2021 годом увеличились на 59%, а доходы – на 85%), Казахстан (объемы экспорта в 2022 году по сравнению с 2021 годом увеличились на 42%, а доходы – на 55%).

В целом в 2022 году экспорт мяса птицы из РФ увеличился на 16% в натуральном и на 51% – в стоимостном выражении. С 2017 года натуральный объем продаж мяса птицы за рубеж вырос более чем вдвое, выручка – в 4,7 раза. Если рассматривать динамику продаж мяса птицы по видам птицы, то достаточно существенны приросты по индюшатине (в 2022 году по сравнению с 2021 годом объемы экспорта увеличились на 19%, а доходы – на 45%), а также по мясу уток (объемы экспорта увеличились более чем в 2 раза). Рост стоимостных показателей связан как с ростом цен, так и с изменением ассортимента за счет включения в продажи более дорогих товаров (филе грудки, филе бедра, полуфабрикаты).

В настоящее время развитие птицеводства связано как с увеличением объемов продукции на экспорт, так и с решением проблем импортозависимости по инкубационному яйцу, вакцинам, кормовым добавкам. Кроме того, следует ожидать отсутствие существенного роста экспорта мяса птицы в Китай, что связано с восстановлением свиноводства после вспышек АЧС, объемы в отрасли, что неизбежно приведет к изменению структуры потребления мяса.

______________________________

Приглашаем в 3D-тур по академии.

656008, г. Барнаул,

ул. Партизанская, 187

+7 3852 504 272

link@alt.ranepa.ru

alt.ranepa.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47