Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

19.01.2023 09:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессия, которую люблю

Первой гостьей нашей газеты в наступившем году стала Ольга Михайловна РЕШЕТОВА, юрист по образованию, отдавшая своей профессии не один десяток лет.

«Свою работу люблю, так как, обладая юридическими знаниями и большим опытом, в том числе, в области пенсионного обеспечения, могу реально помогать людям, столкнувшимся с трудностями при назначении пенсии…»

Ольга Михайловна родилась в селе Урюпино Алейского района в многодетной семье. У родителей, Михаила Федоровича и Любови Борисовны Мальневых, выросли двое сыновей, которые свою жизнь связали с военными профессиями, а младшая Ольга по настоянию матери уехала учиться в Барнаул. На семейном совете решили, что юриспруденция для дочери больше всего подойдет, потому что характер у нее с детства твердый, гуманитарные науки даются ей легко, усидчивая и терпеливая…

Сразу в вуз Ольга не стала поступать: решила не прыгать через ступеньки, а неторопливо, но настойчиво осваивать тонкости выбранной профессии. Алтайский экономический базовый колледж на юридическом отделении окончила с красным дипломом. Студенческие годы Ольга вспоминает с теплом, несмотря на то, что были серьезные проблемы с жильем, частенько не хватало денег на еду. Но сейчас, глядя на эти проблемы с высоты возраста, они вызывают только улыбку.

По словам Ольги Михайловны, ей очень повезло с куратором группы, которая еще в 2000 году обеспечила студентку юридической и судебной практикой. И вот когда в 2001 году проходил конкурсный отбор на должность юриста в отделении Пенсионного фонда по г. Новоалтайску и Первомайскому району, наличие практики помогло Ольге «закрыть» вакансию. На начальном этапе Ольгу Михайловну назначили юрисконсультом, а потом уже и начальником юридической службы.

К работе своей всегда относилась с повышенным чувством долга и ответственности, вкладывая все знания для защиты интересов клиентов. Чтобы в полной мере соответствовать своему новому статусу, Ольга Михайловна дополнительно окончила Московский институт права в 2004 году, что, кроме получения новых знаний, способствовало формированию профессионального мировоззрения юриста.

2017 год стал для О.М. Решетовой в какой-то степени переломным, но скорее – знаковым. По причине реорганизации юридического отдела, пришлось крепко задуматься: согласиться с новыми условиями или открыть свое дело. Ольга Михайловна остановилась на втором варианте, и в январе 2018 года создала собственный юридический кабинет «Моя пенсия».

Основное направление в работе Ольги Михайловны – это помочь клиенту назначить пенсию (собрать пакет документов, оформить и подать заявление, отстоять право на пенсию через суд, если другого варианта для решения вопроса не было – и это лишь небольшая часть всей работы). По словам О.М. Решетовой, в первую очередь, на прием приходят люди, имеющие льготный стаж (например, работали под землей или в химической отрасли, или в других вредных и опасных условиях). Самостоятельно далеко не каждый может разобраться в своей проблеме, и вот тогда необходимо обращаться к юристу.

В своей деятельности Ольга Михайловна использует различные формы и методы работы. Кроме того, она по своей инициативе занимается юридическим ликбезом граждан с помощью видео-конференц связи, семинаров (по договоренности) в организациях и на предприятиях по пенсионной грамотности. И, как выясняется, вопросов-то у людей много…

«К каждому своему клиенту я подхожу с пониманием и уделяю ему столько времени, сколько необходимо именно в его случае: полностью изучаем проблему и находим выход с наименее затратными для человека ресурсами, — говорит Ольга Михайловна. – Вот, например, только за пять лет работы из 180 дел нами были выиграны в суде 176 – это 99 процентов. А 80 гражданам назначение пенсии состоялось без обращения в суд…»

Главными чертами характера для любого юриста, как считает Ольга Михайловна, должны быть справедливость, беспристрастность, независимость, и никогда не изменять своим нравственным принципам.

За годы деятельности у руководителя кабинета «Моя пенсия» создана широкая клиентская база. Если раньше это были жители Новоалтайска и Первомайского района, то со временем появились жители различных краёв и областей России и даже запредельных государств (Казахстан, Узбекистан). Современные технологии позволяют юристу успешно вести работу с людьми на таком огромном расстоянии. «Я живу под девизом «Твори добро другим во благо», — улыбается Ольга Михайловна. – Это касается как моей профессиональной деятельности, и так простой семейной жизни…»

Назвать Ольгу Михайловну домоседкой не получится. Она – приверженец путешествий и активного отдыха. Каждую поездку планирует заранее. Но при этом не забывает брать с собой всё необходимое по работе – вдруг кому-то понадобится консультация или решение срочного вопроса…

В качестве релаксации Ольга выбрала для себя йогу. В спокойные вечера вяжет вещи для себя и домочадцев, игрушки, из атласных лент изготавливает заколки, вышивает. А еще любит готовить и возиться с цветами…

«У меня хорошая семья, — говорит Ольга Михайловна. – Любящий муж, двое детей. Старшая дочь Татьяна – начинающий фотограф. Кстати, как и я, дочка любит путешествовать и во время поездок занимается фотографией. Сын Никита – школьник, увлекается восточными единоборствами. Дети растут разносторонними, прилежными. Для меня, как для мамы, огромное счастье видеть их счастливыми и здоровыми!»

Елена Макаренко.

фото из семейного архива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52