Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

12.01.2023 10:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые законы – 2023: перезагрузка в социально-трудовой сфере

С началом календарного года в силу вступает множество различных нормативных правовых актов, о которых важно знать не только юристам, но и всем гражданам нашей страны. Доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат юридических наук Наталья Минкина представила обзор наиболее значимых изменений в социально-трудовой сфере.

Новый фонд

1 января 2023 года создан Социальный фонд России (СФР). Он объединил в себе Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Объединение основано на Федеральном законе «О Фонде пенсионного и социального страхования РФ», в котором определяется правовое положение нового органа, принципы его деятельности, функции, полномочия, бюджет, имущество и т.д.

Как отмечается на официальном сайте СФР, объединение ведомств направлено на повышение качества обслуживания граждан, увеличение скорости оформления необходимых документов и предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые были в их компетенции. Это позволит снизить административную нагрузку на бизнес и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием.

С электронными сервисами СФР можно ознакомиться на сайте. Кроме того, более 100 услуг фонда уже доступны на Госуслугах.

Вместе с тем 1 января введён единый тариф, объединяющий страховые взносы, исчисление и уплата которых осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ:

1) на обязательное пенсионное страхование;

2) на обязательное медицинское страхование;

3) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Одновременно с указанными изменениями и созданием СФР с начала года вводятся новые формы документов и отчётности. Так, Минтруд 10 ноября 2022 года утвердил новые формы сведений о трудовой деятельности:

· форму сведений о трудовой деятельности, предоставляемых работнику работодателем (СТД-Р);

· форму сведений о трудовой деятельности, предоставляемых из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования РФ (СТД-СФР).

Ещё 31 октября минувшего года была утверждена единая форма «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» и порядок её заполнения. Фактически она заменит известные кадровым работникам следующие формы отчётности: 4-ФСС, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и, вероятно, упростит документооборот в кадровом делопроизводстве.

Новый МРОТ

Федеральный закон от 19 декабря 2022 года установил минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в размере 16 242 рубля в месяц. Рост МРОТ в текущем году по сравнению с предыдущим составил 6,3% (т.е. увеличен на 963 рублей). При этом, как предусмотрено ст. 3 указанного закона, порядок его расчёта на 2023 и 2024 годы будет иметь свою специфику. Во-первых, показатель МРОТ не будет зависеть от медианной зарплаты (как это было в 2022 году), такая зависимость «заморожена» на 2 года. Во-вторых, МРОТ должен расти на три процентных пункта темпа роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране.

При этом нужно помнить, что субъекты РФ имеют право определять свои показатели МРОТ в пределах соответствующего региона. В Правительстве Алтайского края 19 декабря 2022 года подписано дополнительное соглашение к Региональному соглашению между краевым союзом организаций профсоюзов, краевыми объединениями работодателей и региональным Правительством на 2021-2023 годы и дополнительное соглашение к региональному соглашению о размере минимальной заработной платы на 2022-2024 годы. Так, МРОТ с начала года в крае для внебюджетного сектора экономики составил 17 786 рублей (показатель увеличен по сравнению с предыдущим почти на 6,8%). С учётом районного коэффициента и других выплат новый размер зарплаты превысит 20 тысяч рублей. Для бюджетного же сектора экономики МРОТ устанавливается на уровне общефедерального значения.

Изменения для лиц, работающих по гражданско-правовым договорам

Согласно постановлению Правительства РФ от 15 декабря 2022 года, с 1 января 2023 года и до 1 сентября 2027 года действуют особенности исчисления больничных листов и детского пособия для граждан, работающих по гражданско-правовым договорам (ГПХ) и авторов произведений. В соответствии с законодательными изменениями обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством теперь подлежат не только работники по трудовому договору, но и лица, работающие по договорам ГПХ, за исключением самозанятых лиц.

При этом если застрахованное лицо, работающее по договору ГПХ, на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, для назначения пособия (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком) нужно выбрать одного из них.

Новые образцы трудовых книжек

С 1 января трудовые книжки будут выглядеть по-новому. Основанием для этого изменения послужило постановление Правительства РФ от 24 июля 2021 года. При этом уже имеющиеся у работников документы действительны и обмену на новые не подлежат, как разъяснил Минтруд России.

Кроме того, бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца, если они уже есть у работодателя, действительны и могут использоваться без ограничения срока. Поскольку сейчас на лиц, впервые устраивающихся на работу по трудовому договору, бумажные трудовые книжки не заводятся, и работодатели формируют электронные сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 Трудового кодекса РФ), то новелла преимущественно касается ситуаций выдачи дубликатов трудовых книжек в случае их утраты или повреждений. Новые трудовые книжки предусматривают более облегчённый и удобный вариант их оформления по сравнению с образцами трудовых книжек, утверждёнными еще в 2003 году. Это важно в связи с тем, что большая часть россиян, как показывают социологические опросы, не отказалась от бумажного ведения трудовых книжек.

При этом работодатели теперь могут приобрести новые бланки трудовых книжек строго у изготовителей либо у распространителей — организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых есть договор непосредственно с изготовителем бланков трудовых книжек как документов строгой отчётности.

Мы представили далеко не полный перечень законодательных изменений, вступивших в силу с 1 января. Наша жизнь находится в постоянном движении, и большая часть изменений связана, прежде всего, с модернизацией российского законодательства. Это влечёт определенные трансформации в развитии нашего гражданского общества и правового государства.

__________________________________

Приглашаем в 3D-тур по академии.

Алтайский край, г. Барнаул, ул. Партизанская, 187

тел./факс +7 3852 504-272,

e-mail: link@alt.ranepa.ru, alt.ranepa.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15