Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

13.04.2022 13:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежегодно, когда весь мир отмечает День космонавтики, в библиотеках Первомайского района проходят увлекательные и познавательные мероприятия

Все посетители Бобровской модельной библиотеки в этот день участвовали в «Космомарафоне». В течение дня они отгадывали космические загадки, читали космические стихи и угадывали песни о космосе. Самым младшим читателям предлагалось отгадать интерактивный кроссворд по тематике «Космос».

Библиотекарь Первомайской модельной библиотеки Борщёва Анна Николаевна провела цикл познавательных путешествий "Звёздам навстречу", посвящённых Дню космонавтики для учащихся основной школы. Ребята окунулись в загадочный мир звёзд и планет, познакомились с историей развития космонавтики. Библиотекарь рассказала об истории создания первых космических станций, о том, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Школьники приняли участие в галактической эстафете «Вперед к звёздам». Затем ребята прошли испытания на готовность к полёту в космос: проверили ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат. Вниманию юных путешественников была представлена книжная выставка "Дорога к звёздам".

Библиотекари Первомайской детской библиотеки подготовили для своих читателей космический калейдоскоп «Путешествие к звёздам». Ребята познакомились с книгами о космосе, звёздах и планетах, о полёте в космос первого человека — Юрия Алексеевича Гагарина. Дети попробовали свои силы в качестве космических путешественников, на планете «Загадочная» ребят ждали космические загадки, которые они с успехом отгадали.

Библиотекарь Северной библиотеки Кадникова Надежда Николаевна провела для школьников библиоквиз "Космическая одиссея". Всем участникам квиза было предложено представить себя космонавтами и отправиться в космическое путешествие по Вселенной Знаний. Игра прошла очень весело и динамично. Особенный восторг вызвало появление Почтальона Печкина, одержавшего победу в схватке с космическими пиратами.

В Новоповалихинской библиотеке информационный час «Загадочный мир космоса» преподнёс юным читателям много нового и интересного: фантастический мир планет, первый искусственный спутник, первый полёт человека. После познавательной части мероприятия прошла космическая викторина. Дети с удовольствием отвечали на сложные вопросы викторины, показали свои знания в астрономии: вспомнили известные им созвездия и планеты, что такое астероиды и чёрные дыры, что такое Вселенная. Ну, а если возникали сложности с ответом на вопрос, ученики с интересом узнавали правильный ответ от библиотекаря Кунгуровой Натальи Михайловны.

В рамках Дня космонавтики сотрудники Акуловского ДК и библиотекарь Третьякова Наталья Петровна провели для школьников познавательный час «На просторах Вселенной».

«Приключения Лунтика на планете Земля"- так называлась развлекательно-познавательная программа для детей, посвященная Дню космонавтики, в Сорочелоговской библиотеке. Дети познакомились с Лунтиком и его другом инопланетянином Гошей. Космические игры и конкурсы, викторины и загадки, танцы и сладкие гостинцы приготовили для ребят главные герои мероприятия. Ещё много нового и интересного о космосе раскроют для читателей книжные выставки, тематические полки, информационные стенды, работающие в эти дни в библиотеках нашего района.

Главный библиотекарь БМЦБ Терехова Ольга Владимировна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11