Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

29.12.2022 10:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Счастья, здоровья»: как правильно поздравить друга?

В Новый год принято поздравлять родных, близких, друзей и коллег с наступающим праздником. И каждый раз нам хочется, чтобы наши слова запомнились в ряду других пожеланий здоровья и счастья.

О том, что такое поздравление как речевой жанр и о тонкостях составления оригинального поздравления рассказал Артём Шмаков, кандидат филологических наук, и.о. заведующего кафедрой медиакоммуникаций, русского языка и риторики Алтайского филиала РАНХиГС.

Какое первое действие совершает современный человек, когда хочет подготовить новогоднее поздравление? Заходит в интернет и ищет тексты поздравлений там. Я же рекомендую прежде всего подумать самостоятельно, потому что поздравление – это такой речевой жанр, который выражает отношение говорящего к тому, что он произносит, поэтому крайне важно подобрать слова именно «от себя», а не просто скопировать чужие мысли.

Классическое поздравление состоит из трёх частей.

Первая – это обращение, которое включает себя именование адресата. Подумайте, как вы хотите обратиться к нему: официально или не очень, сопроводите ли обращение прилагательным или эпитетом?

Вторая – это пожелание, и здесь ключевым словом выступает глагол «желать»: обязательно продумайте смысловой ряд пожеланий, потому что интереснее получать не просто стандартный набор фраз вроде «здоровья, счастья и успеха», а какой-то необычный, например, «здоровья – крепчайшего, счастья – необычайного, успехов – бескрайних».

Третья – завершающая часть поздравления, она должна стать яркой точкой в вашем повествовании или выступлении. Здесь можно использовать такие средства, как сравнения, метафоры, однородные члены предложения: «И пусть в новом году вашей судьбе сопутствуют удача, успех и любовь!»

И, конечно же, если мы говорим об устном выступлении, не забывайте, что две трети успеха зависят от формы подачи и интонации, так что тщательно отрепетируйте свою поздравительную речь!

Хороших вам поздравлений и счастливого Нового года!

______________________________

Приглашаем в 3D-тур по академии.

Алтайский край, г. Барнаул, ул. Партизанская, 187

тел./факс +7 3852 504-272,

e-mail: link@alt.ranepa.ru, alt.ranepa.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23