Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

04.10.2022 13:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Месячник безопасности «Внимание, дети!»

Делали ребятам предостережение:

«Выучите срочно, Правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались улицей водители».

Дорожную грамоту нужно знать с детства... Вопросы, связанные с профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма регулярно рассматриваются в рамках учебно-воспитательного процесса любой школы нашей страны. 

Начало учебного года — напряжённая пора не только для дорожной инспекции, но и для работников образования, и для родителей, и для всех участников дорожного движения. Поэтому по традиции в МАОУ «Боровихинская СОШ» в сентябре прошёл месячник безопасности «Внимание, дети!». В масштабном профилактическом мероприятии принимали участие сотрудники полиции и МЧС с. Боровиха, линейной полиции г. Новоалтайска, работники желенодорожной станции Повалиха.

После длинных летних каникул ребятам стоило напомнить о правилах безопасного поведения. Поэтому в школе проходил целый ряд мероприятий, направленных на формирование безопасного поведения. В первую очередь ученики начальных классов вместе с родителями и учителями разработали безопасный маршрут «дом-школа-дом» и вклеили его в дневник. Школьный отряд ЮИД «Безопасное колесо» во главе со своим руководителем Лавровой Татьяной Алексеевной проверили профилактический рейд «Правила дорожного движения знай и соблюдай», проверили наличие маршрута в дневниках учащихся 1-5х классов.

Особое внимание было уделено повторению и изучению правил дорожного движения. Этой теме была отведена целая неделя, в течение которой учащиеся школы повторяли дорожные знаки, разбирали ситуации, которые могут возникнуть на дороге. В рамках недели дорожной безопасности был проведен конкурс рисунков, плакатов и творческих проектов, в нем учащиеся начальных и средних классов приняли активное участие.

29 сентября прошла учебная эвакуация совместно с представителями МЧС и МВД с. Боровиха. С ребятами были проведены беседы и инструктажи о поведении и технике безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера. В ходе бесед и мероприятий учащиеся усвоили главное – надо быть готовыми к различным чрезвычайным ситуациям; знать алгоритм действий, не паниковать, проявлять стойкость, способность противостоять страху и панике, уметь организовать других, оказать первую помощь при необходимости.

Закрытия месячника «Внимание, дети!» стало ярким и запоминающимся: ученики школы стали участниками купольного шоу «Дорога без опасности».

Эти и многие другие мероприятия становятся более эффективными, когда перед нами, учениками школы, выступают люди в форме. В живом диалоге с сотрудниками полиции, железнодорожной станции МЧС рождается истина.

Когда читаешь сводки ГИБДД, создаётся впечатление, что взрослые часто забывают то, чему их учили еще в школе. Дети же – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Давайте вместе будем внимательными и ответственными участниками дорожного движения!

С уважением, ЮНКОР ДШО «Наша школьная страна» ЧЕХОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

169