Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

19.05.2021 08:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 15.05.2021 г.

С заботой и милосердием

12 мая медсёстры отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день медицинской сестры. С 1853 по 1856 годы было положено начало новой профессии, и теперь её представительницы стали незаменимыми помощницами докторов. Именно они ставят уколы и капельницы, делают перевязки, выписывают направления на обследования, ведут документацию, разъясняют пациентам рекомендации врача. Обязанностей у медсестры много. И все они важны как для врача, так и для пациентов.

Жанна Владимировна Ямщикова работает в паре с врачом-онкологом Первомайской ЦРБ Светланой Владимировной Кузнецовой.

- Медсестра – это правая рука доктора, — говорит Жанна Владимировна. – В поликлинике на приёме на нас ложится практически вся «бумажная» работа, но и не только. Мы выписываем направления и рецепты, записываем больных в краевые лечебные учреждения, ведём учёт пациентов, помогаем им сориентироваться в ситуации, разъясняем, как подготовиться к какому-либо обследованию или процедуре, и, наконец, общаемся с ними и их родными. Представляете, что было, если бы врач, помимо своих обязанностей, занимался ещё и этой работой? В одиночку он мог бы принять вдвое меньше пациентов, чем в паре с медсестрой.

Жанна Владимировна работает с онкологическими больными и их родными. Говорит, что к ним необходимо проявлять особое внимание и сочувствие.

- Наши пациенты очень ранимые, — говорит она. – Самое главное – найти к ним подход, отыскать нужные слова поддержки, не обидеть сказанным словом, всегда сохранять спокойствие и быть готовой прийти им на помощь. Так что расслабляться некогда. Онкобольные, узнав о своём диагнозе, чувствуют себя растерянными. Что делать? Куда обращаться? У кого искать помощи? Я должна дать ответы на все эти вопросы. И ещё нужно найти слова поддержки для родственников больного, которым тоже в этот момент очень тяжело…

Жанна Владимировна рассказывает, что профессию медсестры выбрала случайно. Сначала, после 9 класса, подала документы в колледж Алтайского госуниверситета на факультет журналистики. Успешно написала сочинение и блестяще прошла собеседование. Сомнений не было – поступила! Но без пяти минут студентка опять поменяла своё решение. Отправилась к бабушке в Камень-на-Оби. Тогда в этом городе было три учебных заведения: педагогический и медицинский колледжи и сельхозтехникум. Жанна Владимировна выбрала медицинский. Благодаря хорошему школьному аттестату, экзамены ей сдавать не пришлось, надо было только пройти собеседование.

- Мне задали один-единственный вопрос: «Кем был Пётр I ?», — вспоминает она. – Казалось бы, ответ прост, но я почувствовала подвох, ведь поступаю я не на исторический факультет, и не в педагогический колледж, а в медицинский. И ответила: «Великаном» (рост Петра I составлял 203 см). Мне сразу сказали: «Вы зачислены». Моя мама, Наталья Георгиевна Ковалёва, была этому очень рада. Она всегда считала, что лучше профессии нет, и была предана своей работе — почти 40 лет проработала медсестрой в гинекологическом отделении Новоалтайской горбольницы. Именно к ней я пришла сразу после окончания колледжа. Мы год работали вместе. Мама научила меня делать внутривенные инъекции, ставить капельницы, заботиться о больных. Была моим первым наставником.

В самом начале своего профессионального пути Ж.В. Ямщикова поняла, что сделала правильный выбор. Профессия медсестры оказалась ей близка и интересна. И это не удивительно, ведь мама с самого раннего детства брала её к себе на работу.

В одном отделении с мамой Жанна Владимировна отработала год, а потом её пригласили в отделение реанимации той же больницы. Затем – в отделение реанимации Первомайской ЦРБ. Так накопилось 15 лет реанимационного стажа.

- Мне очень нравилось работать в реанимации, — рассказывает Ж.В. Ямщикова. — Коллектив там очень дружный, все мы чувствовали свою ответственность, осознавали, что от нас зависит жизнь пациентов. Работали сутками, а потом могли без возражений остаться на операционный день. И у нас никогда не возникало вопроса, заплатят нам или нет…

Позднее Ж.В. Ямщикова перешла в гинекологическое отделение, где последующие пять лет работала старшей медсестрой. Потом устроилась в железнодорожную больницу в Барнауле. Но ездить на работу оказалось утомительно, поэтому решила вернуться в Первомайскую ЦРБ, где её радушно встретили.

- Я как домой вернулась, — говорит она. — Меня сразу определили в поликлинику – в пару к врачу-травматологу. Через год предложили перейти к Светлане Владимировне. И вот я работаю здесь уже два года. Первое время было очень тяжело работать с онкобольными, но вскоре я освоилась.

Жанна Владимировна признаётся, что мечтает только об одном — чтобы пациенты не «уходили», чтобы все выздоравливали. Она готова, чем только может, помогать им сражаться с тяжёлым заболеванием под названием рак.

Елена ПАНФИЛО.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113