Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодежному форуму быть!

26 января прошло заседание Президиума Алтайского краевого союза организаций профсоюзов. В ходе него были рассмотрены вопросы исполнения плана работы Алтайского крайсовпрофа на II полугодие 2020 года и содержания плана работы на I полугодие 2021 года.

Отмечалось, что, несмотря на многие проблемы прошедшего года, период пандемии, большинство запланированных мероприятий удалось выполнить. План Алтайского крайсовпрофа на I полугодие текущего года составлен с учетом предложений отраслевых профсоюзов, а также актуальных вопросов текущей практики профсоюзного движения в регионе.

В ходе заседания члены Президиума также приняли план мероприятий по проведению Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов Алтайского краевого союза организаций профсоюзов. В соответствии с постановлением Исполнительного комитета ФНПР, профсоюзным организациям, входящим в состав крайсовпрофа, утвержденный план мероприятий предстоит использовать в текущей работе.

Также в рамках заседания было принято решение о проведении V Молодёжного профсоюзного форума Алтайского края «Знай и защищай свои трудовые права!» с 26 по 28 февраля 2021 года на базе санатория «Сосновый бор». Молодженый профсоюзный форум будет проведен в рамках реализации проекта, получившего поддержку фонда Президентских грантов. Предполагается, что в форуме примут участие более 150 человек.

В качестве цели устроители форума видят необходимость активизации работы профсоюзных организаций и молодежных советов членских организаций Алтайского крайсовпрофа по реализации молодёжной политики. В результате проведения форума его организаторы намерены определить лидеров и сформировать резерв молодых профсоюзных кадров. Кроме того, форум позволит использовать молодежный потенциал для укрепления и развития профсоюзного движения в регионе, создать условия для реализации социально значимых инициатив профсоюзной молодежи. Все расходы, связанные с обеспечением инфраструктуры места проведения, организацией общих мероприятий, реализацией образовательной, спортивной, культурной программ осуществляются солидарно Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов и его членскими организациями, а также за счет гранта Президента Российской Федерации.

В качестве экспертов на площадки форума будут привлечены авторитетные представители профсоюзных организаций, преподаватели вузов Алтайского края и бизнес-тренеры.

В работе форума должны принять участие молодые активисты членских организаций Алтайского краевого союза организаций профсоюзов в возрасте от 18 до 35 лет. Для этого членские организации должны направить не позднее 8 февраля 2021 года заявку в отдел организационной работы и развития профсоюзного движения Алтайского крайсовпрофа. При регистрации участник должен предоставить справку о эпидокружении.

В случае сохранения или ухудшения эпидемиологической обстановки участники будут обязаны соблюдать дистанцию и использовать средства санитарной защиты.

Положение о форуме, а также информация о мероприятиях, иная оперативная информация о его проведении будет размещаться на официальном сайте Алтайского краевого союза организаций профсоюзов (www.алтксп.рф) и в газете «Профсоюзы Алтая».

Организаторы учитывают возможную перспективу ухудшения обстановки, связанной с распространением вирусов, поэтому тщательно подходят к проработке организации площадок форума, использованию средств онлайн-коммуникаций.

Однако, как заметил председатель Алтайской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Юрий Абдуллаев, многим общение через Zoom, Skype и прочие средства Интернета порядком надоело и в прошлом году. Особенно педагогам. Поэтому вряд ли стоит рассчитывать на то, что молодежная часть профсоюзных активистов от образования с восторгом воспримет перспективу провести форум в онлайн-режиме. Такие встречи лучше организовывать для общения вживую.

В заключительной части заседания Президиума были рассмотрен вопрос об изменении состава представителей Алтайского краевого союза организаций профсоюзов в краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также утверждены состав Молодёжного совета Алтайского крайсовпрофа, назначены председатели координационных советов организаций профсоюзов – представительств Алтайского краевого союза организаций профсоюзов в муниципальных образованиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10