Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы за весну без пожаров!

С 20 апреля в Первомайском районе введён особый противопожарный режим, который запрещает разведение костров, сжигание мусора и травы и — уж тем более — проведение палов и отжигов. Именно в это день в нашем селе Зудилово чуть не загорелись жилые дома у реки из-за того, что кто-то поджёг сухую траву на берегу и огонь вплотную подобрался к домам. Две машины занимались ликвидацией пожара. Мы начали противопожарную агитацию ещё до начала пожароопасного сезона. Развешивали в нашем селе, в его окрестностях, у пос. Ильича противопожарные листовки…

Печальную картину наблюдали между посёлками Кармацкий и Мыльниково. Все берега поймы Оби сожжены. Это уже стало ежегодной плохой традицией для этих мест. Огромное количество дачников, местных рыбаков и охотников, и «умников» среди них хватает. Они искренне считают, что уничтожать природу – это благо.

Недавно, проезжая по логу Падун, что между пос. Ильича и Сорочелоговским водохранилищем, заметили сильный травяной пожар. Наши «караванщики» Влад Владимиров и Егор Блинов настояли на том, чтобы позвонить пожарным. Мы так и сделали. Позвонив по номеру 101, выслали по WhatsApp координаты места пожара и его фотографии. Хорошо, что пожарная машина была недалеко, в селе Сорочий Лог. Приехали быстро, и огонь был ликвидирован. Но, к сожалению, большая площадь лога уже успела сгореть.

Поймите, что пожары вредят многим живым существам, они обедняют нашу природу, и без того постоянно находящуюся на грани вымирания! Поле, луг, пойма реки — это чей-то дом, чей-то огород и кормовые угодья, не отнимайте жизни, дома и пропитание у братьев наших меньших!

Александр СКАЧКО,

руководитель клуба

друзей Тигирекского заповедника «Караван».

с. Зудилово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11