Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

01.04.2019 10:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2019 г.

День открытых дверей

Автор: Юрий ПЕРШИН.

В филиале краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Алтайский транспортный техникум» в с. Первомайское состоялось традиционное профориентационное мероприятие

Для кого же конкретно открыли двери лабораторий, кабинетов, сварочной мастерской, тренажерного зала, учебного кулинарного цеха, общежития, библиотеки, актового зала, спортивного? Для учащихся общеобразовательных школ. Им не только открыли двери, а еще и встретили так, как встречают дорогих гостей. Среди встречавших школьники увидели директора филиала Юлию Аркадьевну Фролову, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Анастасию Олеговну Тимченко, заведующую учебной частью Марину Владимировну Скударнову, преподавателей, заведующих лабораториями.

Встречали школьников и волонтеры. Это сорок студентов техникума, уже по году и более отучившихся в названном учебном заведении. Они распределились по лабораториям, кабинетам, другим местам маршрута. Их легко было определить по специальной одежде и бейджикам. Приятно было видеть волонтеров в роли уважительных хозяев, слышать их рассказы о том, для чего и как оборудованы учебные места. Будущие автомеханики объяснили школьникам, что желающих здесь учиться принимают без экзаменов, если за плечами уже девять классов. Здесь они получат и рабочие профессии, и полное общее образование. Срок обучения два года и десять месяцев. Специальности — слесарь по ремонту автомобилей, водитель автомобиля категорий «В» и «С», оператор заправочной станции.

Такой же срок обучения полагается здесь трактористам-машинистам сельскохозяйственного производства. Специальности — тракторист и водитель категории «С». Два года и десять месяцев нужно учиться на пекаря и кондитера. Больше знаний и умений получат техники- механики, трактористы-машинисты категорий «В», «С», «Д», «Е», «Ф», водители комбайнов категорий «В» и «С», слесари по ремонту сельхозмашин и оборудования. Но и учиться потребуется три года десять месяцев.

Возможность войти в открытые двери техникума получили учащиеся двух Первомайских школ, Журавлихинской, Северной, Черемшанской, Новоберезовской, Белоярской. Обо всех кабинетах и лабораториях рассказать не смогу. Расскажу на выбор. Очень большой интерес вызвал, например, кабинет «Гидравлика и теплотехника». Преподаватель Сергей Иванович Белый рассказал об оснащении кабинета, показал, как пользоваться установками. Очень интересно было в сварочной мастерской. Преподаватель Алексей Викторович Юриков предлагал, и многие попробовали собственноручно высечь электродом пламя. Выдавал защитные средства, давал инструкцию.

С большим интересом гости осматривали энергонасыщенные тракторы и комбайны, просили разрешения посидеть в кабинах могучих машин. Желающим разрешали это сделать.

Учебный кулинарный цех, учебную пекарню гости тоже не обошли вниманием. Я могу даже назвать девятиклассницу, твердо решившую здесь учиться. Это Ирина Фоминых из села Первомайское. Хорошее общее впечатление получили школьники от педкабинета, библиотеки, столовой. Кстати сказать, обедом всех накормили бесплатно. Располагает техникум такой возможностью и для тех, кто в нем учится. Думаю, что это не последний аргумент в пользу выбора — куда пойти учиться.

Слово заведующей учебной частью Марине Владимировне Скударновой:

- День открытых дверей — показ возможностей, какими располагает наше учреждение. Они разнообразны и эффективны, ибо отвечают требованиям обучения. Очень надеемся, что многие из сегодняшних наших гостей сделают правильный выбор. На первый курс обучения нам нужно 125 человек. Полагаю, что ограничений для поступления не будет.

Первомайский филиал техникума, действительно, богат. Кабинеты, лаборатории и всё другое, о чем сказано выше, расположены в удобных, просторных помещениях, имеющих целевую оснастку. Впечатляет и новейшая техника — тракторы, комбайны, тренажерные установки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

260