Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

17.12.2019 12:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2019 г.

Инвестиции – селу, или Как правильно формировать бюджеты

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

Шестого декабря состоялось выездное заседание Совета по взаимодействию Алтайского краевого Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований края и Дня АКЗС в Первомайском районе. Впервые, по словам председателя АКЗС Александра Алексеевича Романенко, два таких масштабных мероприятия проводятся одновременно.

Принять участие в Днях АКЗС в Первомайском районе, обменяться опытом прибыли 55 членов Совета по взаимодействию из 69-ти. Алтайское краевое Законодательное Собрание представлял его руководящий состав. Прибыли представители Правительства Алтайского края, руководители исполнительных органов власти региона.

Александр Алексеевич, открывая мероприятие, сказал:

- Этой встрече предшествовала очень большая работа аппарата АКЗС. Его специалисты во всех сельсоветах провели личные приёмы. С руководителями комитетов краевого Законодательного Собрания, представителями фракций мы побывали на шести предприятиях сельскохозяйственного направления и были приятно удивлены – и в отдалённые сёла можно вкладывать инвестиции, можно зарабатывать и развиваться.

Я бы назвал уникальным предприятие «ЯроМакс» за селом Рассказиха. Предприниматели из Новосибирска выкупили 5 тысяч гектаров земли для развития животноводства. Скептики говорят: скотом заниматься не выгодно. А «ЯроМакс» доказал, что выгодно. Там есть овцы, свиньи, быки на откорм, молочные коровы. Формируя свой бизнес, предприниматели поняли, что теряют доходы, если нет переработки. И вот через три года существования они поставили перед собой новую цель: создать переработку мясомолочной продукции, самим выпускать сыр, масло, цельномолочные продукты.

Кроме того, «ЯроМакс» – социально ответственный партнёр: он обеспечил 32 рабочих места для нуждающихся в постоянном заработке. С внедрением линии по переработке потребуется ещё 40 человек. Удивительно, но предприятие столкнулось с неожиданной, казалось бы, проблемой – где взять кадры? Например, срочно нужен технолог-сыровар. Не найти!..

Ещё положительные примеры устойчивого развития села: растениеводческое предприятие «Журавли» в селе Журавлиха, организованное кемеровчанами. Три тысячи га взяли, ещё просят дополнительные гектары, чтобы заняться животноводством. «АгроЛён» производит льняное масло, птицефабрика «Молодёжная» в селе Первомайское активно развивается… Именно такой подход к делу формирует экономику сельских территорий и нашего края в целом. Молодцы, первомайцы!

В повестке мероприятия было намечено обсудить пять вопросов. О ходе исполнения законодательства в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Алтайского края доложил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иван Васильевич Гилёв:

- На сегодня регоператор предоставляет свои услуги порядка 2 миллионам человек. Остались неохваченными 400 тысяч человек в 1100 малых населённых пунктах. В начале пути было сформировано три зоны, теперь их семь. Алейская зона с охватом 48% населения; Барнаульская – 98%; Бийская – 79%; Заринская – 56%; Каменская – 85,5%; Рубцовская – 88,5%; Славгородская – 61,5 процента охвата.

Далее Иван Васильевич сказал, что в крае сооружены 2953 контейнерных площадки, в наличии 10700 контейнеров разных объёмов. Чтобы предоставлять населению качественные услуги по вывозу мусора, необходимо создать ещё 13 тысяч площадок и закупить 28 тысяч контейнеров. Модернизация потребует дополнительно более 700 млн рублей.

По мнению выступающего, исполнение законодательства в сфере обращения с ТКО зависит от того, как на местах осваиваются деньги. Остаются проблемы с собираемостью оплаты услуг (всего около 80%), есть зоны, где собираемость ниже 40 процентов. Открытыми остаются вопросы и с экологической обстановкой, и с полигонами, часть которых попала к частным эксплуатантам. Всего в крае 19 лицензированных полигонов.

- Я не хотел бы бодро отчитаться об успехах в нашей сфере. Но скажу, что при всех имеющихся недочётах, мусорного коллапса с началом «мусорной» реформы в крае не случилось.

А.А. Романенко указал на несовершенную базу данных получателей услуг, в связи с чем нередко возникают недоразумения и с начислением, и с «несуществующими» клиентами. Конкретные вопросы задали первомайские депутаты: о вывозе ТКО от контейнера с учётом требований СанПиНа – глава Сибирского сельсовета О.В. Боронин; о необходимости оставить бестарный вывоз ТКО (тем более что законом такой способ не запрещается) – депутат РСД Ю.П. Логунов из с. Бобровка.

Не менее интересными и злободневными оказались выступления Альберта Анатольевича Лунёва, председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству; Виктора Владимировича Минёнка, председателя Счётной палаты Алтайского края; Александра Фёдоровича Лазарева, председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке; Натальи Ивановны Белоцкой, заместителя министра здравоохранения АК.

Бурно аплодировали главе Зудиловского сельсовета Мире Раджабовне Смоляковой, поделившейся с аудиторией о новых подходах к обеспечению развития сельских территорий на примере своего сельсовета.

В торжественной части встречи состоялась церемония награждения, которую провела Татьяна Степановна Шпигальских, председатель комитета по культуре администрации Первомайского района. Среди первомайцев были награждены: В.Н. Молофеев (Санниково), Н.П. Третьякова (Акулово), М.И. Полковников (с. Жилино), С.А. Утин (Новоповалиха), И.В. Аксёнова (Зудилово), О.А. Половникова (Северный), Н.И. Тарабаев (Зудилово).

В заключение выступил глава нашего района Александр Евгеньевич Иванов, который пожелал всем успехов в работе и поблагодарил за участие в итоговой встрече.

Музыкальную программу подготовил комитет по культуре Первомайского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17