Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

12.09.2018 11:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 08.09.2018 г.

Выведут на чистоту

В Алтайском крае создают новую систему обращения с коммунальными отходами. Что изменится в нашем районе?

Нововведения должны заработать до 1 января 2019 года. Суть их заключается в следующем. Во-первых, размещение мусорных полигонов в черте городов и сел будет запрещено. Во-вторых, за весь цикл обращения с твердыми коммунальными отходами: приёмку, транспортировку, обработку и захоронение начнет отвечать специально созданный региональный оператор.

- Регоператоры станут полностью координировать цепочку движения коммунальных отходов, — говорит врио заместителя министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Голубцов. — Это один из ключевых моментов системы, на нее все регионы страны должны перейти до 1 января следующего года. Цель изменений — сокращение количества свалок, которые есть сегодня, и улучшение экологической обстановки в городах и селах.

Основная задача реформы — обеспечить каждого жителя услугой по вывозу и утилизации твердых отходов исключительно в строго отведенных местах. Это говорит о том, что нововведения в большей степени коснутся именно сельской местности. Сегодня здесь централизованно вывозится не более 40% отходов. Как правило, жители решают эту проблему самостоятельно. Отсюда и берутся стихийные свалки. Между тем, в среднем один человек производит за день до 1,5 килограмма мусора. За неделю семья из трех человек — уже минимум 20 килограммов.

Масштаб проблемы достаточно серьезный. В Алтайском крае за год образовывается более 2 млн тонн отходов. И, по прогнозам, цифра будет только расти.

- В настоящее время на всей территории края наблюдается непростая ситуация в сфере обращения с отходами производства и потребления, – говорит врио министра природных ресурсов и экологии Владимир Попрядухин. – Объем ежегодного образования отходов к уровню 2002 года вырос более чем в три раза! При учете несовершенства системы статистики и обилия несанкционированных свалок эти показатели могут быть выше в несколько раз.

Первый шаг к сбору мусора по-новому сделали еще в 2016 году: разработали территориальную схему обращения с отходами. В ее основу заложен механизм управления, основанный на создании в семи территориальных зонах края полноценной инфраструктуры по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отходов.

Наш район входит в Барнаульскую зону, где региональным оператором определена компания «ЭКО-Комплекс». Что изменится с его приходом в муниципалитет? Прежде всего, организуют централизованный вывоз мусора. У людей не будет необходимости делать это самостоятельно. Но абсолютно всем производителям отходов, в том числе и жителям, придется платить за вывоз мусора. Платежи за услугу станут поступать региональному оператору. Он, в свою очередь, обязан выстроить эффективную систему по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории всего района.

Органам местного самоуправления необходимо обустроить места накопления отходов — контейнерные площадки. Муниципалитет также отвечает за их оборудование и содержание. Проблема заключается в том, что в селах таких площадок пока нет.

– Идеальный вариант – организованная площадка, куда жители смогут складировать мусор, а мусоровывозящая компания его оттуда убирать, – поясняет генеральный директор «ЭКО-Комплекса» Виктор Карл. – Если по каким-либо причинам единого места не будет, то сбор станет проводиться бестарным способом. Жители пакуют отходы в специальные полиэтиленовые пакеты, выставляют их на улицу и в определенное время, утвержденное в договоре, их забирает мусоровывозящая компания. Помимо пакетов, это могут быть индивидуальные контейнеры, бочки, которые можно сделать самостоятельно.

Все собственники помещений обязаны будут заключить договор с компанией «ЭКО-Комплекс». Уклониться от процедуры не получится. Согласно законодательству, даже если нет письменного договора, то региональный оператор вправе предъявлять собственникам жилья и юридическим лицам квитанции на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в зоне своей работы.

Региональный оператор располагает своей техникой для вывоза коммунальных отходов, но может привлечь подрядчиков, для которых будут определены объемы, маршруты движения и места доставки. Все автомобили в обязательном порядке оборудуют системой Глонасс.

Кстати, интересен механизм их работы. Перевозчик получат оплату от регионального оператора только в случае доставки отходов от мест накопления на заранее определенный полигон, а полигон – при поступлении мусора к ним. Таким образом, достигается максимальная прозрачность обращения с отходами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6