Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

24.04.2018 10:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 21.04.2018 г.

Стихия в этом году наступала более широким фронтом

Автор: Марина МАХНИНА.

Вода, вода — кругом вода. с. Зудилово.

Вторая волна паводка может быть не менее интенсивной

Об этом Губернатор Алтайского края заявил 17 апреля в ходе «Медиалога». По его словам, весенний паводок нанес ущерб более 21 тысяче жителей 217 населенных пунктов Алтайского края. Сегодня ситуация стабилизируется.

Глава региона сравнил паводок этого года со стихией 2014 года — сильнейшим за последние несколько десятилетий наводнением, которое пережил Алтайский край. «Стихия в этом году наступала на нас более широким фронтом, действовала более динамично. Если сравнивать данные на 17 апреля паводков 2014 и 2018 годов, то под подтопление в этом году попали 37 сельских районов и городских округов против 25 в 2014 году. Подтопления в этом году были в 217 населенных пунктах, тогда как в 2014 — в 107 поселениях. Если сравнивать число жителей, которых затронула стихия, то в 2014 было 39 тысяч 619 человек, в 2018 — 21 тысяча 289», — отметил Александр Богданович.

По словам главы региона, количество подтопленных участков и домов сейчас меньше, чем в 2014 году: в ходе нынешнего паводка — 8 тысяч 769 участков, 15 тысяч 115 — четыре года назад. В 2018 году подтоплено 3 тысячи 139 домов, в 2014-м — в четыре раза больше.

Губернатор также сообщил о проводимой работе по предоставлению компенсаций гражданам, пострадавшим от стихии. «Сегодня мы уже предоставили пакет документов в Минсельхоз Российской Федерации для выделения средств федерального бюджета на оказание помощи жителям, у которых погиб скот. Пакет документов о выделении ресурсов на ремонт мостов предоставлен в Минтранс Российской Федерации и Росавтодор. Вопросы выделения субсидий для оказания материальной помощи пострадавшему населению мы решаем через МЧС России», — подчеркнул глава региона.

Наиболее серьезная ситуация сохраняется в Барнауле. Под наблюдением остаются Первомайский, Тальменский, Каменский и Шелаболихинский районы. Глава региона также сообщил, что вторая волна паводка может быть не менее интенсивной.

Наиболее сложной ситуация была

в Жилино

Как рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Первомайского района Р. К. Абаноков, 18 апреля в краевое МЧС была передана сводка, что на данное число в Первомайском районе подтопленных домовладений не имеется, ситуация на территории муниципалитета нормализовалась. Всего за период так называемой первой волны паводка на территории района подтоплению подверглись 112 участков, 10 домов. Больше всего от воздействия стихии пострадало село Жилино. В с. Бобровке вследствие разлива реки возникла опасность разрушения дома, что удалось предотвратить укреплением берега.

По словам Руслана Кодзоковича, на протяжении двух недель проводились меры по стабилизации паводковой ситуации. В Зудилово, Первомайском, Повалихе работала водооткачивающая помпа, предоставленная ООО «Коммунальное хозяйство» (директор В. И. Брайко), в селах Березовка, Бобровка, Санниково вода откачивалась с помощью насосов пожарной части ПГС. Администрации Зудиловского и Санниковского сельсоветов также использовали буроям. «Для устранения последствий паводка силы и средства МЧС России по Алтайскому краю привлечены не были, — сказал Руслан Кодзокович, — удалось справиться своими силами».

Что касается предоставления компенсаций гражданам, пострадавшим от стихии, подготовлен пакет документов на выделение федеральной субсидии на каждого члена семьи подтопленных домов. Также готовятся документы на предоставление материальной помощи жителям подтопленных участков.

Сибирский сельсовет

Ситуацию на территории Сибирского сельсовета прокомментировал глава сельсовета О. В. Боронин: «К сожалению, разлив талых вод, которые плохо впитываются в грунт из-за глубокого его промерзания, и негативная паводковая ситуация, захлестнувшая в этом году Алтайский край, не обошли стороной и подведомственное мне муниципальное сельское поселение. Серьезно подтапливало ряд участков в поселках Лесная Поляна, Сибирском и на Лесопитомнике. Из-за подтопления КТП имела место серьезная авария в системе электроснабжения Станции Железнодорожная Казарма 193 километр. Несколько дней пришлось преодолевать аварийную ситуацию на канализационно-насосных станциях поселка Сибирский. Размыло подъездную грунтовую дорогу к поселку Костяки, которая превратилась в грязную жижу. Сегодня Костяки остались фактически отрезанными от внешнего мира. И ничего кардинального предпринять пока невозможно».

Жилинский сельсовет

В с. Жилино были подтоплены улицы Новая, Ленина, Партизанская, Молодежная, переулки Майский и Набережный – всего около 50 домовладений. Как рассказал глава Жилинского сельсовета П. А. Роккель, где-то подтоплению подверглись только приусадебные участки, где-то вода проникла в подполье, а в 10 домах вода поднялась выше уровня пола.

В Жилино были предприняты все возможные предупредительные меры. Производилось оповещение граждан о предстоящем подтоплении, велся мониторинг уровня воды в реке. «Жители попадающих под подтопление домовладений были размещены у своих родственников и друзей, заранее был эвакуирован скот. Дежурные группы из членов добровольной народной дружины наблюдали за поведением реки. Как только вода вышла из берегов, что произошло в ночь на воскресенье, дежурные сразу же сообщили мне о чрезвычайном происшествии, в срочном порядке были эвакуированы те, кто еще находился в своих домах», — пояснил Петр Александрович.

Глава Жилинского сельсовета благодарит управление социальной защиты населения по г. Новоалтайску и Первомайскому району за помощь в оформлении документов на компенсацию причиненного паводком ущерба, а также администрацию района за предоставление техники для работы на одной из удерживающих дамб.

На данный момент ситуация нормализовалась. «Речка — в русле, люди — в своих домах», — сказал Петр Александрович Роккель.

Акуловский сельсовет

В одном из отдаленных сельсоветов Первомайского района — Акуловском — пострадали три приусадебных участка в с. Старокрайчиково, небольшое подтопление произошло и в центре села. В с. Акулово был подтоплен участок двухквартирного дома. Как рассказала глава Акуловского сельсовета Л. В. Кремлева, талые воды с полей, напитавшие ручей, размыли дорогу. «Вода была откачана, дорога восстановлена, сделана обвалка. Ситуация стабилизирована», — сказала Людмила Васильевна.

Что касается реки Чумыш, после устранения затора в районе р.п. Тальменка подъем воды в реке прекратился.

Зудиловский сельсовет

В Зудиловском сельсовете было подтоплено 45 приусадебных участков, вода зашла в подполы домов. Как уточнила глава сельсовета М. Р. Смолякова, подтопление в селе связано с интенсивным таянием снега и промерзанием грунта в зимний период.

Бобровский сельсовет

В Бобровском сельсовете было подтоплено 8 участков, в том числе серьезно пострадало хозяйственное строение одного из домовладений. Как сказали в администрации Бобровского сельсовета, они с беспокойством ожидают вторую волну паводка, стараются предпринять все возможные меры по минимизации ее последствий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31