Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 21.04.2018 г.

Требуйте оформления трудового договора!

По данным Росстата численность занятых в неформальном секторе экономики в Алтайском крае превышает 200 тыс. человек

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации в числе важнейших задач на предстоящий период обозначил обеспечение качества жизни и благосостояния людей. Одно из направлений для достижения этой цели — легализация трудовых отношений.

Снижение численности граждан, работающих без оформления трудовых отношений, повысит уровень защищенности работников от неправомерных действий работодателей, а также увеличит объем поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

С целью легализации трудовых отношений во всех муниципальных образованиях Алтайского края были созданы территориальные рабочие группы по снижению неформальной занятости. За прошедшие три года работы удалось легализовать более 85 тысяч работников, с которыми ранее не были заключены трудовые договоры.

О том, как проводится эта работа в Первомайском районе, мы беседуем с руководителем рабочей группы, заместителем главы администрации Первомайского района по экономике, земельно-имущественным отношениям, труду и сельскому хозяйству Дмитрием Васильевичем Шипуновым.

- Дмитрий Васильевич, почему такое большое внимание придается легализации трудовых отношений?

- Неформальная занятость вообще — это «теневой» рынок труда, где работники находятся в весьма уязвимом положении. Наши земляки во многих случаях не могут защитить себя юридически от произвола работодателя. Распространено явление, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров, тем самым лишая своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, не могут рассчитывать на оплату больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут надеяться только на минимальную пенсию, так как при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, предоставленные работодателями.

Работник также не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний. Во-первых, его условия труда и рабочее место не проходят обязательную процедуру оценки и выявления рисков, во-вторых, если произошло ЧП, он исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Еще одной отрицательной чертой неформальной занятости является уход от уплаты налогов, а ведь они — источник для пополнения бюджетов всех уровней, от которых зависит как объем услуг, оказываемых за счет бюджета, так и размер зарплат и пенсий граждан. Например, нелегальная занятость снижает наши финансовые возможности поддерживать медицинские и образовательные учреждения, культурные и спортивные объекты, которые финансируются из бюджета.

- Как выстроена работа по снижению неформальной занятости на уровне края и района?

- В крае создана рабочая группа, в состав которой входят представители органов контроля и надзора, краевых объединений профсоюзов и работодателей, представители органов исполнительной власти края, отделений внебюджетных фондов, средств массовой информации, а также представители администраций всех муниципальных образований края.

Рабочей группой осуществляются мероприятия по пресечению незаконного предпринимательства и созданию условий, при которых максимально затруднена возможность нелегального осуществления предпринимательской деятельности. Реализуется проект повышения социальной ответственности работодателей на рынке труда, в том числе путем присоединения работодателей к действующим региональным, отраслевым и территориальным соглашениям.

В Первомайском районе в целях выявления физических лиц, осуществляющих трудовую деятельность без регистрации в налоговых органах и без заключения трудового договора, рабочей группой, в которую вошли представители налоговой инспекции, прокуратуры, социальной защиты, социального страхования, администрации, проводился мониторинг. По его результатам обнаружены граждане, нелегально работающие в сферах торговли, грузоперевозок, строительства, сельского хозяйства, оказания услуг.

В 2017 году состоялось 4 заседания рабочей группы по снижению неформальной занятости, на которых были заслушаны руководители предприятий, не заключившие трудовые договоры. С работодателями проводились разъяснительные беседы о необходимости соблюдения трудового законодательства. Некоторых пришлось «убеждать» с помощью органов прокуратуры.

Помимо этого регулярно проводится информационная работа: разъясняем через Интернет и районную газету, на информационных стендах сельсоветов размещаем листовки, принимаем сигналы от граждан по «телефону доверия» и на личных приемах в администрации района, на семинарах для работодателей подробно говорим о возможных последствиях и ответственности за нарушение законодательства.

Но, несмотря на проводимую работу по снижению неформальной занятости, решить проблему без участия самих работников, соглашающихся на работу без оформления трудового договора и получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно. Поэтому особое внимание мы уделяем проведению работы по информированию населения о негативных последствиях неформальной занятости.

Постепенно, формируя в сознании общества парадигму «честный труд — налоги — достойная жизнь», мы добьемся положительных результатов в борьбе с неформальной занятостью.

- Какие результаты достигнуты за прошедший год?

- По итогам работы в 2017 году, в целом по краю было проведено порядка 1,5 тыс. заседаний рабочих групп, на которых заслушали 6,9 тыс. работодателей. Благодаря эффективному межведомственному взаимодействию в 2017 году удалось заключить трудовые договоры с 20,2 тыс. работниками, работающими неформально. В первом квартале 2018 года на заседаниях муниципальных комиссий уже заслушано порядка 450 руководителей, допустивших нарушения требований законодательства. По итогам проведенной работы легализованы трудовые отношения с 4,5 тысячами граждан.

В нашем районе по итогам работы за 2017 год легализовали свою деятельность 386 человек. Прогнозируемое в связи с этим увеличение доходов в бюджет составит около 3126 тысяч рублей. За первый квартал 2018 года «выведены из тени» еще 115 работников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12