Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

28.03.2018 15:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2018 г.

Температура выше — паводок ближе

Губернатор А. Б. Карлин с 27 марта ввел на территории всего края режим ЧС

Все помнят разрушительное наводнение на Алтае в 2014 году. Тогда наводнением было подтоплено свыше 200 многоквартирных домов и 17 тысяч частных домовладений, в том числе 16 тысяч жилых домов. Не повторится ли такой масштабный паводок нынешней весной?

Режим ЧС

Паводок в Алтайском крае в этом году начался намного раньше ожидаемого срока — уже 23 марта из-за резкого повышения температуры, сопровождаемого обильными осадками, подтопленными оказались несколько населенных пунктов. По последним данным, подтоплены населенные пункты в Чарышском, Краснощековском, Шипуновском, Солонешенском, Петропавловском, Смоленском, Советском, Третьяковском, Курьинском, Быстроистокском, Целинном и Усть-Калманском районах.

«Во всех этих районах усилены группировки спасателей, работа которых направлена на оказание максимальной помощи местным жителям. Для ликвидации последствий паводка уже задействовано полторы тысячи человек, 440 единиц техники, в том числе от МЧС России — 750 человек, 149 единиц техники», — уточняют в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю.

На территории региона работают аэромобильные группировки Сибирского спасательного центра, Главных управлений МЧС России по Алтайскому краю и Республике Алтай, оперативная группа Сибирского регионального центра и 17 оперативных групп Главного управления и пожарно-спасательных гарнизонов края. Все подразделения МЧС России, находящиеся в Алтайском крае, работают в режиме чрезвычайной ситуации и в круглосуточном режиме оказывают помощь.

В каждом муниципалитете региона дежурят пожарно-спасательные гарнизоны численностью от 20 до 50 человек, готовые в любое время суток прийти на помощь.

К паводку готовы

Всего весенний паводок 2018 года в Алтайском крае может затронуть 48 районов, 204 населенных пункта, где проживают 42 тысячи человек. Речь идет о 15 тысячах домов, которые могут во время таяния снега оказаться подтопленными.

По словам заместителя Председателя правительства края Виктора Мещерякова, на борьбу со стихией из разных источников финансирования выделено около миллиарда рублей. В частности, для проведения предупредительных мероприятий создан резерв финансовых ресурсов— 424 миллиона рублей и материальных ресурсов на ликвидацию ЧС на сумму 549 миллионов рублей.

В крае подготовлено 265 пунктов временного размещения вместимостью 35 тысяч человек. Для обеспечения пропуска паводковых вод в крае могут задействовать более 14 тысяч человек и более 3,7 тысячи единиц техники.

Органами исполнительной власти края в муниципалитеты, где возможны подтопления, даны поручения определить стратегию эвакуации сельскохозяйственных животных, места эвакуации, рассчитать и сформировать необходимый страховой фонд кормов. Кроме того, администрациям районов рекомендовано подготовить и предоставить жителям специальные памятки с информацией о перемещении животных во время весеннего половодья.

Все жители сел, попадающих в зону возможного подтопления, могут получить подробную информацию в поселковых советах и в районных органах управления агропромышленного комплекса. Обдумать маршрут и время эвакуации сельскохозяйственных животных нужно заранее.

Правила безопасности накануне половодья

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует жителям населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления, предпринять ряд мер, которые помогут сохранить их здоровье и имущество.

Изучите и запомните границы возможных зон затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в зоне непосредственной близости от мест проживания, а также кратчайшие пути движения к ним.

Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для изготовления необходимых подручных плавсредств. Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, которые необходимо вывезти при эвакуации в первую очередь.

Уложите в чемодан или рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды, а также медикаменты. Подготовьте плавсредства (по возможности). Обязательно привяжите лодки и плоты цепью к дому, (желательно повыше), чтобы их не унесло и не затопило.

При необходимости подготовьте дом к предстоящему подтоплению:

- отключите газ, электричество и воду;

- погасите огонь в горящих печах;

- ценные вещи и мебель перенесите на верхние этажи или на чердак;

- закройте окна и двери или даже забейте их досками;

- животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать;

- дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в закрытое помещение (сарай);

- из подвалов вынесите всё, что может испортиться от воды;

- при эвакуации с собой возьмите ценности и документы, а также небольшой запас продуктов.

Если ваш дом попадает в зону подтопления, следите за информацией в местных СМИ, на информационных стендах. Также можно обращаться к сельским старостам. Примите к сведению и выполняйте все требования местных властей.

При быстром подъеме воды

- При наличии в хозяйстве лодок, бочек (пустых), бревен, камер и т.п. соорудите из них примитивные плавательные средства;

- до прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях;

- подавайте сигналы спасателям с помощью флагов, факелов, фонаря или свечи;

самостоятельно из зоны затопления следует выбираться только в крайнем случае;

подготавливаться к самоспасению следует тщательно, спокойно, учитывая направление и скорость течения воды.

Если местность вам знакома и глубина воды незначительная, то можно уверенно дойти до здания, сооружения, возвышающихся над водой незатопленных участков суши. Если вы находитесь в быстро затапливаемой зоне, то необходимо дать сигнал спасателям; если их нет, то передвигаться по воде очень медленно, прощупывать глубину шестом или палкой.

После ухода воды

При ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной паводком, резко повышается угроза возникновения другой стихии – огня.

В сырых помещениях специалисты не советуют включать электричество и зажигать огонь, так как возможен взрыв из-за утечки газа. Запрещается включать электроосвещение и другие электропотребители до проверки исправности электрических сетей и газового оборудования специалистами.

Следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов.

При просушке внутренних помещений и вещей заметно возрастет использование электричества и другого обогревательного оборудования. В такой ситуации к мерам пожарной безопасности необходимо отнестись еще более тщательно.

О поврежденных или разрушенных водопроводных, газовых и канализационных магистралях немедленно сообщите в соответствующие коммунальные службы и организации.

Попавшие в воду продукты питания категорически запрещается применять в пищу до проведения проверки санитарно-эпидемиологической службой.

Если вашей жизни угрожает опасность или вы стали свидетелем угрожающей жизни человека ситуации, звоните по телефонам экстренных служб. Единый телефон пожарных и спасателей — 101.

Круглосуточно работает телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (3852) 65-82-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

188