Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2018 г.

Губернатор края В. П. Томенко: «Вовлеченность Алтайского края в национальные проекты, связанные с гражданско-патриотическим воспитанием, имеет серьезный эффект»

В Правительстве Алтайского края прошла открытая конференция «Взаимодействие общества и власти: презентация федеральных общественно значимых проектов», участникам которой представили проекты, направленные на развитие добровольчества в стране.

В мероприятии приняли участие Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко; референт Управления Президента РФ по общественным проектам Алексей Романов; председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова; председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева; исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова, а также члены Общественной палаты Алтайского края, представители общественных организаций региона.

Губернатор В. П. Томенко отметил, что мероприятия и проекты, направленные на развитие волонтерского движения, реализуются ежегодно, но в Год добровольца в России им уделено особое внимание. «Работа добровольческих, патриотических общественных объединений важна как для гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, так и для сохранения памяти о соотечественниках, которые своей жизнью оплатили настоящее и будущее нашей страны. В Алтайском крае сильны традиции добровольчества, общественных объединений, патриотического движения. История такой работы в нашем регионе насчитывает более 50 лет. В 60-е годы прошлого века при школах начали создавать музеи боевой славы, проводили большую мемориальную работу. Сегодня в крае работают девять поисковых отрядов, двум из них более 15 лет. Наш регион активно участвует в самых разных федеральных программах, проектах и акциях. Алтайский край одним из первых включился в акцию «Бессмертный полк». В 2013 году в ней приняли участие 16 тысяч человек, а в 2018 — более 160 тысяч человек», — напомнил Виктор Петрович.

Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова представила проект «Моя история». «Проект создан с целью оказания волонтерской помощи в изучении семейных архивов и составлении генеалогического древа. Сейчас проект на стадии запуска, в марте 2019 года мы перейдем к этапу консультирования. За первый год работы мы подготовим тысячу волонтеров. Уже 73 региона, в том числе и Алтайский край, заявили о желании участвовать в проекте», — рассказала Ольга Амельченкова.

По ее словам, это довольно сложная работа: в стране существует огромное количество государственных и частных архивов, которыми нужно уметь пользоваться. Предполагается, что любой житель страны сможет обратиться к волонтерам за помощью в составлении своего генеалогического древа, а они предоставят информацию о том, какие документы необходимо запросить в архивах и как работать с такой информацией в дальнейшем.

О проекте «Дорога к обелиску» подробно рассказала председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ Елена Цунаева. Цель проекта — привлечение молодежи к уходу за воинскими мемориалами, изучению их истории, увековечению на них имен погибших защитников Отечества. Активисты «Поискового движения России» собирают информацию о мемориалах и обелисках в своих регионах, приводят в порядок памятники и следят, чтобы на них появились имена захороненных солдат. Также они намерены узнавать историю сражений в своем регионе, места расположения госпиталей, разыскивать информацию в краеведческой литературе и интернете, проводить сверку данных из паспорта воинского захоронения и объединенной базы данных «Мемориала», сравнивать эту информацию с именами, которые увековечены на обелисках, составлять базу данных о тех, чьих данных нет в паспорте, и передавать в военный комиссариат; приводить в порядок заброшенные обелиски.

Исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова рассказала о работе фонда и представила свои проекты. В их числе «Герои России, какими их не видел никто»: в фотоработах показаны герои нашей современности — герои России и ветераны всех войн нашего Отечества, которые ценой собственного здоровья защищали и до сих пор защищают интересы страны. Фонд оказывает адресную высокотехнологичную медицинскую помощь ветеранам всех боевых действий с целью повысить качество их жизни. Фонд развивает добровольческое движение «Серебряное» волонтерство» по вовлечению пожилых людей в социальные проекты для помощи нуждающимся. 31 октября впервые в Барнауле состоялся слет добровольческих отрядов «серебряных» волонтеров, который объединил добровольческую деятельность граждан старшего поколения в Алтайском крае.

Референт Управления Президента РФ по общественным проектам Алексей Романов отметил, что в нашей стране общественные объединения реализуют большое количество значимых проектов. «Представленные проекты очень важны в связи с приближающимся 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Их реализуют на территории всей страны, они направлены на повышение гражданской ответственности, чтобы мы чаще говорили об истории нашего Отечества», — отметил он.

«Главным результатом сегодняшней работы станет передача позитивного опыта реализации важнейших социально значимых федеральных инициатив и проектов, чтобы мы могли достойно реализовать их в Алтайском крае. Еще один значимый момент — это понимание того, что мы являемся частичкой общества, объединенного общими интересами, переживаниями, целями. В Алтайском крае сложились традиции эффективного взаимодействия власти с общественными организациями. Мы будем продолжать и развивать лучшие практики. Участие государства будет заключаться не только в финансовой поддержке, но и в организации и участии в проектах, которые будут проводиться по этой очень важной линии общественного развития.

Реализация федеральных общественно значимых проектов в Алтайском крае — это совершенно другое качество работы и результатов. Вовлеченность нашего региона в национальные проекты, связанные с гражданско-патриотическим воспитанием, имеет серьезный эффект. Не только в морально-психологическом аспекте, но и во многих других», — подчеркнул глава региона Виктор Петрович Томенко.

По материалам офсайта Правительства региона.

От редакции. В нашем регионе наряду с национальными проектами, связанными с гражданско-патриотическим воспитанием, также реализуются проекты в рамках государственной национальной стратегии, ориентированной, главным образом, на согласование интересов всех населяющих Россию народов, налаживания их всестороннего сотрудничества, развития национальных языков и культур. В этом направлении в крае проходит масса мероприятий. Одно из них, в котором приняла участие главный редактор «ПВ» Е. А. Гулина, представляющая муниципальные печатные издания Алтайского края, — тематический круглый стол «СМИ региона: поиск новых подходов в освещении на-ционально-культурных традиций».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5