Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

15.09.2017 10:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2017 г.

Прийти на голосование – значит, проявить свою гражданскую позицию

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

Десятого сентября на территории нашей страны состоялся Единый день голосования. Это были не «большие» выборы (президентские пройдут в 2018 году, а в Госдуму – в 2021), а только местного уровня.
Жители Алтайского края выбирали местных депутатов и глав по традиционной схеме. Голосование проходило с 8 часов утра до 20 часов вечера, работало 1642 избирательных участка.
Получив аккредитационное удостоверение Избирательной комиссии Алтайского края, мы имели возможность не только побывать на одном из выборных участков, 
но и запечатлеть ход событий на фото, пообщаться с избирателями и стражами правопорядка.

Мы в Баюновских Ключах. Избирательная комиссия расположилась в здании средней школы. Для удобства избирателей на стенах развешены опознавательные значки, работает информационный стенд, расставлены банкетки для отдыха. А для поднятия настроения играет музыка и звучат песни.
В первые часы работы активность проявила «старая гвардия поселения». Как выразилась одна из избирательниц, «хотелось проголосовать первыми, пока молодежь спит». Приятно было видеть, как взрослые приходили на участок вместе со своими детьми и внуками. То есть, уже сегодня маленькие будущие избиратели понимают важность участия в избирательных кампаниях.
«Подступы» к избирательному участку охраняли члены добровольной народной дружины в составе Александра Сергеевича Лаппе, Владимира Дмитриевича Лысенко, Валерия Ивановича Антонова, Ольги Владимировны Хаперской. Также за правопорядком следила Инна Павловна Манакова, инспектор по ИАЗ ГИБДД Первомайского РОВД.
В их задачу входило объяснить порядок действий избирателей, сопровождение пожилых людей к выходу, поддержание общей дисциплины. Стоит отметить, что избиратели Баюновоключевсокого сельсовета – грамотные и ответственные люди, поэтому в течение всего дня нарушений отмечено не было.
Многие из избирателей лично благодарили за многолетнюю плодотворную работу бывшую главу сельсовета Ольгу Владимировну Хаперскую и выражали искреннее сожаление по поводу того, что она по ряду причин в этот раз не выставила свою кандидатуру на голосование.
Вот подошел Василий Иванович Котенев, активный житель села, постоянный спонсор различных массовых мероприятий, настоящий помощник администрации. Василий Иванович пришел на избирательный участок в прекрасном настроении. Его тоже встречали с улыбками и от души трясли руку. Оказывается, на следующий день,11 сентября, он отмечал свой юбилей. Василий Иванович родился в 1957 году в селе Комариха Шипуновского района. С 1981 года проживает с семьей в Б-Ключах. Свою профессиональную жизнь посвятил мелиорации. На сегодня отвечает за работу Лосихинской оросительной системы. С женой вырастили двух сыновей, растут две внучки. Как заметил Василий Иванович, выборы нового депутатского корпуса и тем более главы поселения – важный и ответственный шаг для каждого жителя сельсовета. Поэтому он никогда не пропускает таких мероприятий, так как понимает, что голос каждого решает, каким будет завтрашний день.
Состоялся подсчет голосов, оглашены итоги голования. Желаем всем, кто в этот день сделал свой выбор, уверенности в завтрашнем дне и в своем выборе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26