Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 26.08.2017 г.

Впечатляющая экономия

Автор: Юрий ПЕРШИН.

Новая зерносушилка.

Крестьянское хозяйство Александра Алексеевича Супонева можно смело поставить в пример по технической оснащенности. В нем достаточно энергонасыщенных тракторов, посевной и почвообрабатывающей техники, высокопроизводительных комбайнов, грузовых автомобилей. Однако хозяин уже озабочен:
- Нужно постоянное обновление. Этого у нас уже остро требует автопарк. Нельзя забывать о тракторах и комбайнах. Все машины должны работать безотказно.

В этом году Супоневу удалось приобрести новый зерноуборочный комбайн, новую зерносушилку. О последней надо рассказать подробнее. Сушилку, работавшую на солярке, Александр Алексеевич продал. Чем заменил? Более высокопроизводительной и экономичной. Ведь для того чтобы работала прежняя зерносушилка, нужно было ежедневно тратить сорок пять тысяч рублей. Таких затрат требовала сжигаемая солярка. Новая сушилка работает на природном газе. Суточные затраты на его оплату составляют три тысячи. Экономия пятнадцатикратная.
Уборочная страда здесь идет с переменным успехом. Однако уже есть и чем похвалиться. Полностью обмолочена озимая пшеница — 500 га. Убрана значительная часть рапса. 250 га занимает пшеница ярового сева. Есть горох — 270 га. Он сильно полег. Потери составят до 70%. Плохо и на поле чечевицы. Полегла, приросла к земле. Хорошо еще, что занимает не так уж много — 80 га. Есть 100 га овса. Но большая надежда на гречиху. Нынче она очень хороша. Площадь посевов гречихи составляет 800 га.
На зерноуборочной технике работают сыновья Александра Алексеевича — Денис и Владимир. В их ряду уверенно трудится комбайнером и внук Александр. На мой вопрос, нравится ли тебе работа, ответил улыбкой и одним словом: «Очень!»
В мае этого года спецбригада установила новый, приобретенный в зимнее время зерносклад. Тысяча квадратных метров под надежной крышей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33